Лед, снег и вода испытывают на прочность

231014_trКапризы погоды, связанные с выпадением ледяного дождя, доставили много проблем коммунальным службам города. Когда происходит смена температуры, осадки в виде дождя переходят в состояние льда. Это серьезное испытание для людей и техники, приводящее к нарушению отлаженного ритма города. В непогоду и все последующие дни, работники МП «Горкомсервис» освобождали от упавших деревьев проезжую часть дорог, чтобы движение транспорта не было парализовано, спиливали сломанные части деревьев. Очищали дорожный покров и тротуары от наледи, снега и воды. посыпали антигололедной смесью тротуары.

В среду и четверг — дожди. МП «Горкомсервис» продолжает работы по откачке воды с дорог, пропускает водоотводные канавы. Работники предприятия продолжают спиливать, убирать и вывозить переломанные и упавшие деревья.

В среду произошла авария на Сосновских очистных сооружениях, из-за которой на водонапорной станции Еманжелинска сразу упало давление и значительно уменьшилась подача воды. Выяснилось, что в точке врезки главного водовода произошел разрыв сварочного шва, появилась трещина на трубе диаметром 530 мм. Работы по устранению аварийной ситуации на месте велись под давлением воды в шесть атмосфер (высота водяного столба – 60 метров). Аварийные работы продолжались до 20 часов, в результате которых удалось установить временно «хомут». Сейчас готовятся к проведению мероприятий по капитальному ремонту водопровода, которые будут продолжены после накопления воды в резервуарах ВНС «Башня». В 17.30 начали подавать воду на насосную станцию.

Параллельно, в 12.30 часов, произошел обрыв проводов ВЛ 6-ти киловольт от подстанции «Еманжелинская» до трансформаторной подстанции водозабора «Сухарыш». Причина – обгорел провод из-за падения на него веток деревьев. Обрыв измеряется длиной 80 метров. Техника в непогоду не могла пройти в поле. Электрики на «когтях» забирались на скользкие, обледенелые железобетонные опоры, восстанавливая воздушную линию.

По причине обрыва проводов линии электропередач в 12.30 произошла  остановка работы котельных №№ 35 и 40. Время восстановления – 12.45.