В Новый год – без хлопот…

pirotВ период с 01.01.2014 года по 10.12.2014 года на территории Еманжелинского муниципального района произошло 77 пожаров (АППГ прошлого года – 76 пожаров). В огне погибло 7 человек (АППГ – 3 человека). Ожоговые травмы на пожарах получили 5 человек (АППГ – 3 человека). Общий материальный ущерб от пожаров составил 1309000 рублей (АППГ – 2000400 рублей). В Еманжелинском городском поселении зарегистрировано 49 пожаров (АППГ – 44 пожара), погибло 3 человека (АППГ — 3); травмировано 2 человека   (АППГ -1). В Красногорском городском поселении зарегистрировано 16 пожаров (АППГ — 16 пожаров), погибло 3 человека (АППГ погибших нет); травмировано 2 человека (АППГ – 2 человека). В Зауральском городском поселении

зарегистрировано 12 пожаров (АППГ – 16 пожаров), погиб 1 человек (АППГ – 0), травмирован 1 человек (АППГ 0).

Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении (33 пожара), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в том числе нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов (18 пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации печей (7 пожаров).

Не секрет, что большая часть пожаров происходит в жилых домах с индивидуальной застройкой от незнания правил пожарной безопасности, от халатности в обращении с огнем, от нашей неоправданной надежды на «авось».

           Так или иначе, огонь всегда непредсказуем и находит любую лазейку для своего дальнейшего распространения.

        Близятся Новогодние и Рождественские праздники. Чтобы эти праздники не омрачились бедой, необходимо запомнить простые правила:

Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Перед украшением ёлки необходимо проверить исправность электрических гирлянд. Для иллюминации можно использовать только электрические гирлянды промышленного изготовления, которые необходимо подключать в электрическую сеть через штепсельную розетку с предохранителем. Нельзя украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида.

Фейерверки в праздничные дни — дело обычное! Букеты разноцветных огоньков рассыпаются в пространстве, и любой человек получает удовольствие от увиденной картины. Но мало кто задумывается над тем, что любое пиротехническое изделие представляет собой большую опасность для человеческой жизни.

Не допускается использование вблизи ёлки фейерверков, хлопушек, бенгальских огней, свечей и других световых пожароопасных изделий. Ни в коем случае нельзя применять пиротехнические изделия внутри помещения.

           Убедительная просьба гражданам: не берите дешевые пиротехнические изделия на рынках – ведь здесь они толком не проверяются. Велик шанс натолкнуться на «левую» пиротехнику. А именно из-за нее происходят несчастные случаи. Вся продаваемая в России пиротехника должна пройти испытания и получить «Сертификат соответствия». Он должен быть у каждого продавца.

            Уважаемые граждане района! В преддверии новогодних торжеств не забывайте о самых элементарных требованиях пожарной безопасности. Помните о том, что рядом с вами находятся близкие родственники и соседи. Ваша халатность и беспечность могут обернуться вмиг страшной трагедией. Сохраняйте свою бдительность и внимательность. По любым вопросам, касающимся пожарной безопасности, обращайтесь в отдел надзорной деятельности № 12 по телефону: 3-74-24, вызывайте пожарную охрану по телефонам: «01» или мобильному: «112», «101»; «TELE-2» — 011; «Utel» — 010; «МТС» — 01; «МегаФон» — 911; «Билайн» — 001, «101».

Предлагаю направить данную информацию для размещения на сайте поселений: Еманжелинского городского поселения, Красногорского городского поселения, Зауральского городского поселения.

pam_pir