Народная дружина «САПСАН»

drugЕманжелинские полицейские вручили свидетельство о внесении народной дружины «САПСАН» в региональный реестр народных дружин.

Теперь они могут приступить к охране порядка.

15 января в актовом зале здания ОМВД по Еманжелинскому району состоялась церемония вручения свидетельства «О внесении народной дружины «САПСАН» в региональный реестр народных дружин правоохранительной направленности Челябинской области».

В торжественной обстановке начальник ОМВД России по Еманжелинскому району полковник полиции Сергей Цидин вручил свидетельство командиру дружины Сергею Боеву.

На церемонию вручения свидетельства была приглашена Логанова Светлана Владимировна- заместитель главы Еманжелинского района по вопросам социально-культурного развития, которая пожелала удачи дружинникам и выразила надежду на дальнейшее благотворное сотрудничество с ними.

Теперь, в соответствии с федеральным законом № 44 от 2.04.2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка», народная дружина получила статус официальной организации, наделенной некоторыми функциями полицейского. А именно народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния; принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции; оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нееФедеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка; также представители народной дружины, содействуя сотрудникам полиции, уполномочены применять физическую силу в отношении людей, нарушающих общественный порядок (ст. 19 ФЗ-44 от 02.04.2014 г.). К тому же летом текущего года в кодекс РФ об административных правонарушениях дополнительно была внесена статья 19.35. «Воспрепятствование законной деятельности народного дружинника» — тем самым законодатели защитили дружинников в правовом плане. До принятия нового закона народные дружинники имели право только свидетельствовать о каком — либо правонарушении, быть понятыми.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников. Хотя есть и ограничения, так лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, ранее осужденные за умышленное преступление, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремисткой деятельности или терроризму, страдающих психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню привлечения к внештатному наказанию за совершенные административные правонарушения, имеющие гражданство иностранного государства будет отказано.

В настоящее время в состав народной дружины входят 5 человек: Сергей Боев, Виктор Темченко, Андрей Головихин, Василий Перов, Сергей Зубов.

В ближайшее время будет решен вопрос об отличительном знаке дружинников, скорее всего это будут жилетки с надписью организации. В дальнейшем по установленным образцам будут выданы удостоверения.

ОХРАНА ПОРЯДКА

«Сапсан» имеет право.

В новом году приступает к охране порядка в городе народная дружина «Сапсан». 15 января в актовом зале здания ОМВД в Еманжелинске состоялась церемония вручения свидетельства о внесении народной дружины «Сапсан» в региональный реестр народных дружин правоохранительной направленности Челябинской области. Свидетельство было вручено Боеву Сергею – командиру дружины.

В соответствии с ФЗ № 44 от 2 апреля 2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка», народная дружина получила статус официальной организации, наделенной некоторыми полицейскими функциями.

Народные дружинники имеют право:

  • требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;
  • принимать меры по охране места происшествия, а также, по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения, с последующей передачей их сотрудникам полиции;
  • оказывать содействие полиции, при выполнении возложенных на нее ФЗ от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» обязанностей, в сфере охраны общественного порядка;
  • представители народной дружины, содействуя сотрудникам полиции, уполномочены применять физическую силу в отношении людей, нарушающих общественный порядок, в соответствии со ст. 19 ФЗ-44 от 02.04.2014 г.

Летом 2014 года в кодекс РФ об административных правонарушениях дополнительно была внесена статья 19.35. «Воспрепятствование законной деятельности народного дружинника» — тем самым законодатели защитили права дружинников. Раньше народные дружинники имели право только свидетельствовать о каком — либо правонарушении.

В настоящее время в состав народной дружины входят 5 человек: Боев Сергей, Темченко Виктор, Головихин Андрей, Перов Василий, Зубов Сергей.

Сейчас решается вопрос об отличительном знаке дружинников. В дальнейшем, по установленным образцам будут выданы удостоверения.

Напоминаем, что дружинниками могут быть граждане РФ, принятые на добровольной основе и достигшие возраста 18-ти лет; имеющие соответствующие личные и деловые качества.

Отказ в приеме лицам:

  • имеющим неснятую или непогашенную судимость, в отношении которых осуществляется уголовное преследование;
  • ранее осужденным за умышленное преступление, в отношении которых имеются сведения об их причастности к деятельности экстремистского характера или терроризму;
  • страдающим психическими расстройствами;
  • больным наркоманией или алкоголизмом;
  • признанным недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда;
  • подвергнутым неоднократному в течение года, предшествовавшего дню привлечения к внештатному наказанию за совершенные административные правонарушения,
  • имеющим гражданство иностранного государства будет отказано.