ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ — ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ В РОССИИ.

Митинг 15 февраля 2015 г.15 февраля в 11 часов состоялся митинг, посвященный 26 –й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На месте городского мемориального сквера собрались жители Еманжелинска, чтобы почтить память погибших еманжелинцев.

К ветеранам афганской войны, участникам боевых действий в так называемых «горячих точках», родственникам погибших, всем собравшимся обратились: Светлов Е.В. – глава Еманжелинского муниципального района, Хрулев А.Н. – глава Еманжелинского городского поселения, Горбунов Ю.Я. – почетный гражданин г. Еманжелинска.

« У каждого поколения есть свои герои, — сказал Александр Николаевич Хрулев. -1979-89 – десятилетие афганской войны, с которой не вернулись восемь наших еманжелинских ребят, им было 19-20 лет. Много тысяч россиян погибли, много тысяч – получили увечья, ранения, болезни. Тогда, на территории чужой земли они оказывали военную помощь соседнему государству, по сути – защищали границу нашей страны, благодаря их интернациональному долгу мы жили 30 лет в состоянии мира. Потом – служба в Чечне. Семь еманжелинцев продолжили скорбный список погибших. Горько от того, что этот список продолжается сегодня. Известно, что военные действия были в Анголе, Корее, Конго, других далеких от нас землях.… Память о воинах – интернационалистах для нас священна. Воевали они не зря, за дело мира. Мы с вами понимаем, что за мир надо бороться каждый день. Сегодня это особенно актуально».

В память о погибших была объявлена Минута молчания. Жители и гости города прошли на «афганскую» аллею Славы для возложения цветов. Ветераны после митинга продолжили общение, вспоминая своих товарищей.

Митинг 15 февраля 2015 г. Митинг 15 февраля 2015 г. Митинг 15 февраля 2015 г.