В гостях у юбиляря

Главы поздравляют1 марта исполнилось 90 лет Давиденко Ивану Ивановичу – почетному гражданину города (2002), ветерану Великой Отечественной войны и труда, советскому и общественному деятелю, полковнику в отставке. Персональный пенсионер республиканского значения (1980).

С 1965 года – председатель Еманжелинского горисполкома. В период деятельности Давиденко в 1970-е годы в Еманжелинске построены 3 шахты, швейная фабрика, завод по ремонту сельскохозяйственной техники и производству с/х нестандартного оборудования, завод абразивных материалов, компрессорная станция, свинокомплекс в пос. Красногорском, механический завод в пос. Зауральском; несколько учебных заведений и жилые комплексы. По темпам развития промышленности, торговли и бытового обслуживания в период 8-й пятилетки Еманжелинск был признан победителем Всесоюзного социалистического соревнования; в 1971 и 1986 городу вручались Красное знамя (оставлено на вечное хранение) ЦК КПСС и Советом Министров СССР.

В гостях у юбиляраНагражден орденом Отечественной войны 1-й степени (1945), «Знак Почета» (1972), медалью «За отвагу» (1945), «За взятие Вены» (1945), «За освобождение Праги» (1945) и другие; за боевые заслуги отмечен благодарностями И.В. Сталина.

2 марта юбиляра посетили дома, чтобы поздравить: Светлов Е.В. – глава Еманжелинского муниципального района и Хрулев А.Н. – глава Еманжелинского городского поселения. Главы выразили Ивану Ивановичу слова признательности и благодарности, пожелали долгих лет жизни, крепкого здоровья.