Внимание паводок

mchs_02Уважаемые жители индивидуальной жилой застройки города Еманжелинска!

Администрация Еманжелинского городского поселения убедительно просит Вас принять противопаводковые меры вблизи ваших домов!

Для этих целей очистить водоотводные канавы и водоотводные трубы, убрать мусор, препятствующий поступлению воды в водоотводную систему.

В критических ситуациях просим звонить по следующим телефонам:

2-11-88 – МП «Горкомсервис»

9-34-01 – Администрация Еманжелинского городского поселения

2-02-00 – Единая диспетчерская служба Еманжелинского муниципального района.

Если вы оказались в районе паводка или же он неожиданно застиг вас, не следует паниковать.

В том случае, если это все же произошло или есть вероятность затопления, так как вода уже достигла порога дома, необходимо поднять всю мебель и ценные вещи на чердак. Это поможет уберечь их от порчи, ведь вполне возможно, что вода не достигнет уровня крыши. Оставаться в доме ни в коем случае нельзя, так как поднявшаяся за ночь вода может сделать вас заложником собственного дома, выбраться из которого не будет возможности.

С собой следует взять только необходимое:

Документы (паспорт, медицинский полис и др.); трехдневный запас еды и питья; теплую и практичную одежду; аптечку первой помощи; туалетные принадлежности, одеяла, постельное белье

Если паводок застиг вас внезапно и вы оказались совершенно не подготовленными, в первую очередь следует покинуть дом и взобраться на крышу. В том случае, если вода уже достигла ее уровня и это стало небезопасно, необходимо взобраться на самое высокое и толстое дерево.

Необходимо постараться подыскать что-нибудь подходящее, чем можно было бы заменить плот. Для этих целей подойдет любой предмет, который хорошо держится на воде и способен удержать вас. Это может быть обыкновенная бочка, кусок дерева, часть мебели. Привязывать себя к этим предметам ни в коем случае не следует, так как, если они перевернутся, вам грозит оказаться лицом в воде и выбраться будет просто невозможно. А вот привязать свой «плот» к какому-либо предмету, который вода сдвинуть не сможет, просто необходимо, чтобы не быть снесенным по течению реки. Для этой цели подойдет выступ крыши дома, мощное дерево или металлическая конструкция, которую вода будет не в состоянии сдвинуть с места.