«Росток» в Еманжелинске.

Выступает ветеран Прокофьев И.Ф.12 мая в Еманжелинском историко-краеведческом музее прошла встреча участников поисковой экспедиции, которые вернулись из Крыма и учащихся «второй» и «одиннадцатой» школ. На мероприятие были приглашены: Бабенкова В.И. – начальник управления социальной защиты населения администрации Еманжелинского муниципального района и председатель местного отделения областного социально-правового движения «За возрождение Урала», Прокофьев И.Ф. – ветеран войны и труда, Бартош В.В. – начальник управления культуры, молодежной политики и спорта, которые поблагодарили патриотический центр «Росток», его руководителя Зязева Е.Г. за их поисковую деятельность.

Бабенкова В.И. рассказала во время мероприятия о Всероссийской акции «Вахта помощи» и о ветеранах, которых осталось мало. Валентина Ивановна обратилась к ребятам с просьбой по возможности помогать ветеранам, особенно одиноким.

Прокофьев И.Ф., сказал ребятам, что когда началась Великая Отечественная война, он был такого же возраста, как  они. Иван Федорович рассказал о своей военной судьбе и о том бесценном вкладе, который внесли в общее дело Победы его сверстники.

Зязев Е.Г. – бессменный руководитель патриотического центра «Росток» рассказал о деятельности центра и ребятах, подчеркнув, что «Росток» — не панацея от подростковых проблем и бездействия. Взрослея, ребята сами определяют свой жизненный путь, свое участие в какой-либо деятельности, делают свой выбор.

Вели мероприятие: Берещенов А.А. – педагог, краевед, научный сотрудник музея и его дочь Лада, которая принимала участие в двух последних экспедициях. Алексей Анатольевич выразил слова признательности и уважения руководителям сводного отряда от еманжелинских родителей. Встреча в музее проходила на фоне фильма под условным названием «Крым -2015», авторы: Кощеевы Сергей Анатольевич и Наталья Михайловна — родители Кощеева Михаила, одного из участников раскопок. Летунова С.Ю.- директор музея, вручила памятные подарки таяндинским гостям.