Сабантуй 2015

Поздаравления главыВ субботу, 13 июня, еманжелинцы и гости города отмечали праздник Сабантуй. Несмотря на дождливую погоду, в 11 часов горожане собрались перед школой искусств для празднования.

Перед началом мероприятия прозвучала песня «Сабантуй». На сцене – танцевальный коллектив «Ляйсан» и детский — хореографического отделения школы искусств. В конце танцевального номера все вместе они поднимают вверх буквы из воздушных шаров, из которых сложено слово «сабантуй», и выпускают в небо гелевые шары.

Ведущие объявляют начало ежегодного  праздничного мероприятия, объясняя его значение. Сабантуй – это национальный праздник у башкир и татар, дословно его название переводится как праздник плуга. Празднуют завершение полевых работ и будущего урожая.

«Самое главное – то настроение, которое есть в наших сердцах. Этот праздник раскрывает лучшие традиции татарского и башкирского народов. Сегодняшний праздник подготовлен совместно с татарским и башкирским культурным центром «Дуслык», — говорит со сцены Светлов Е.В. – глава Еманжелинского муниципального района. Евгений Владимирович подготовил слова поздравления и на татарском языке.

Поздравил Перезолов В.Г. – депутат Законодательного Собрания Челябинской области. Владимир Геральдович  тоже усвоил несколько татарских слов, которые он произнес. – «Родословные корни укрепляют самосознание человека, делают его сильнее. А сильные люди увереннее ощущают себя в мире. Замечательно, что культурные традиции имеют свое продолжении».

От имени Филиппова В.В. – депутата Законодательного Собрания Челябинской области, — со сцены к еманжелинцам обратилась со словами поздравления Шевкунова А.М. – помощник депутата.- «Этот праздник укрепляет семейные узы, сохраняет традиции», — добавила Анна Михайловна.

Хрулев А.Н. – глава Еманжелинского городского поселения поздравляя еманжелинцев и гостей города, отметил, что у нас традиционно на Сабантуй приходят разделить радость праздника люди разных национальностей. Это особенность нашего многонационального города. Мы вместе — в труде и в празднике. … Более 80-ти лет люди разных национальностей живут на этой земле в мире, в дружбе и солидарности. Вместе они уже построили мечеть, а сейчас возводят новый православный храм на въезде в город. – Александр Николаевич пожелал еманжелинцам долгие — долгие годы жизни в мире и согласии между собой.

Абдрашитова С.В. – председатель татаро-башкирского культурного центра «Дуслык» после того, как пригласила на сцену Шевченко С.В. – заместителя председателя исполкома конгресса татар Челябинской области и Дамира Сафина – заслуженного артиста Республики Татарстан, поднесла   всем почетным гостям чак-чак и русский каравай – символы гостеприимства. После этого они были приглашены традиционно подвязать полотенца к шесту, которые раньше, согласно обычаям, вывешивали при въезде в село, оповещая всех о начале праздника.

Конечно, ни один сабантуй не проводится без символа – красивого зеленого флага. Его зеленый цвет означает возрождение от земли, это цвет зеленых всходов. Праздничный флаг привезли на лошади, его передали Сабирову И.Н., а Ирек Нагимович водрузил его уже на праздничной сцене и объявил Сабантуй открытым!

В праздничной программе также участвовали: М.Назырова, которая прочла стихотворение, ансамбль «Ляйсан», братья Исхаковы (танец).

«Татарская семья» — так назывался конкурс, который оценивало жюри, в составе которого были: Хрулев А.Н., Перезолов В.Г., Шевкунова А.М, Шевченко С.В. Семьям-конкурсантам предстояло преодолеть этапы, среди которых были: визитка – представление семьи и показ национального костюма. Оценивалось знание национальных обычаев, быта, культуры.

 Первыми на подиум вышла семья Подкорытовых. Алексей Подкорытов – глава семьи, принимает участие во всех национальных праздниках, учит татарский язык, поет на нем. В этой семье поддерживают национальные традиции.

Вторые — семья Сайфугалимовых – Бесеновых. Очень спортивная семья и танцующая. Эта семья с удовольствием собирает родственников, во время приготовлением любимых блюд поют.

Семья Хакимовых – старожилы нашего города. Это патриоты Еманжелинска, ведут активный образ жизни.

Семья Булатовых- Исхаковых – очень большая, двери их дома всегда открыты для друзей. Внуки приехали из Екатеринбурга, они – дипломанты и лауреаты межрегиональных и международных конкурсов.

Хрулев А.Н. не смог отдать кому-либо предпочтение, очень уж все были хороши. Призы главы города достались всем участникам.

Концертную программу продолжил дуэт «Ляззат» — очаровательные Люция Сабирова и Раиса Мухамедшина. Танец «Сабантуй» исполнили Вероника Дорохова и Диана Подкорытова; «Шома бас» — танец Исхаковых. Порадовали зрителей и танцы коллектива «Ляйсан». Рита Гатаулина и Забира Сафина – пели. Тепло встречали зрители  Дамира Сафина и гостя из Екатеринбурга – Булата Исхакова.

 Были приготовлены традиционные призы для борцов: среди взрослых – баран; среди детей – петух. Батыром- 2015 года был объявлен гость из Аргаяша – Оспинников Егор.

В городском сквере работали различные  площадки.