«Не отрекаются, любя…»

d_dzd_1«Не отрекаются, любя…» — убеждена Худякова Т.Н. – депутат Совета депутатов Еманжелинского городского поселения. Второй год по инициативе Татьяны Николаевны действует клуб общения родителей, имеющих детей с ограниченными умственными и физическими возможностями, под названием «Шаг навстречу». У клуба есть инициативная группа в составе 18-ти семей. Охват детей сейчас – 49, имеющих различные диагнозы: ДЦП, синдром Дауна, аутизм, задержка умственного и физического развития, слабослышащие, др. Возраст детей – от 4-х до 18-ти лет.
Татьяна Николаевна хорошо знает все трудности и радости родителей, у которых родился «солнечный» ребенок. Пять лет назад в семье Худяковых случилось счастливое событие – родился третий ребенок, но он был особенный. Нормальные родители сделают все возможное и невозможное для развития и будущего своей кровиночки. Татьяна Николаевна — самоотверженная мать, все пять лет она ездила с ребенком в челябинские лечебно-оздоровительные учреждения, твердо уверенная в знаниях, что любовь, забота, постоянные занятия дадут положительную динамику в развитии сына.
Идея создания какого-либо доступного образовательно-оздоровительного центра для еманжелинцев, у которых есть такие дети, (а их в городе немало), пришла тогда, когда во время очередной поездки в Челябинск уснула за рулем, чуть не погибла. Тогда же пришла мысль о создании объединения с другими родителями, у которых такие же трудности, потому что вместе легче.
Начала давать объявления, расклеивать информационные листки. Откликнулась Дьякова Ольга Михайловна – педагог, психолог школы № 16. Это замечательный, интеллигентный человек. Так, на базе «шестнадцатой»
возникло объединение в форме клуба, курирует которое Шенкнехт Н.Ю. – директор школы.
«Трудностей много»,- говорит Татьяна Николаевна, — «проблема в том, что их никто не понимает. Главная проблема – нет своего помещения, где можно было бы заниматься с детьми. Были в библиотеке, в ДК им. А.С. Пушкина на культурно-массовых мероприятиях. Но детям требуется адаптация в разных местах. В незнакомом месте их трудно даже усадить.
Есть в нашем городе прекрасный человек, истинный педагог и руководитель – Завьялов Е.А. – директор комплексного центра «Тайфун», которому чужды формализм и малодушие. Евгений Анатольевич неоднократно предоставлял массовое бесплатное посещение бассейна с инструктором и спортивный зал для занятий и мероприятий клуба.
Благодарны Федосовой Д.Г. – индивидуальному предпринимателю, которая раз в неделю по четвергам в ТРК «Мега» организует игровую комнату «Карусель» и раз в квартал проводит очередной праздник; Юртееву И.Н. – за оказание спонсорской помощи.
3 декабря 2014 –го впервые заявили о себе, о том, что в Еманжелинске есть такое объединение. Уверена, есть в нашем городе родители, которые не остановятся в своем стремлении улучшить развитие своих детей».