День снятия блокады Ленинграда.

LenBlokСчастливый и скорбный день. Осада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941-го до 27 января 1944 года. Два миллиона 887 тысяч гражданского населения (включая приблизительно 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения. Ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу.

Во все времена нет больше горя, чем страдающий ребенок. Блокадные дети – особая тема. Из воспоминаний Кугакова Владимира Александровича, 1928 года рождения: 2-х летнего Вову отец привез жить в Ленинград из Луганской области. Жили на Ладоге. Когда началась война, мальчику добавили два года для поступления на учебу в ВЗО. Ему пришлось в срочном порядке осваивать профессию токаря, и работать вместе с отцом на заводе «Ижора». Правда, папа с заводской территории в военное время вовсе не выходил, он жил там. Из-за маленького роста Володе, чтобы он мог доставать до станка, подставляли под ноги ящики. Однажды мальчика ранило на рабочем месте осколком снаряда, который влетел в окно.

Особенно тяжело было переносить голод. Вспоминает, что на месте огорода, удавалось находить под снегом листья капусты, а по весне собирать мерзлую картошку. Жили в Ленинграде почти до самого окончания войны. Когда же до Победы оставался всего месяц, их перебросили в Донецк, где работали на шахте.

В Еманжелинске Владимир Александрович живет с 1956 года. Начинал трудовую деятельность здесь на шахте «Наклонная», а когда ее закрыли, был переведен на «Куллярскую». В разные годы был разнорабочим, горным мастером, начальником смены. Дважды, рискуя жизнью, попадал в аварии.

Хранит в памяти еманжелинские встречи ленинградцев: детей и взрослых, которые происходили в доме по ул. Орджоникидзе…

Время быстротечно. Теперь в Еманжелинске из всех прежних, остались только два жителя блокадного Ленинграда: Кугаков Владимир Александрович и Шамина Эрика Генриховна.

Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живет в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передается из рук в руки потомкам – такого не повторится!