Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016

perepisЦелью ее является формирование официальной статистической информации об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции и отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала для разработки прогноза развития отрасли, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельского производства. Важное для страны событие пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях – с 15 сентября по 15 ноября.

Участниками переписи станут:

  • граждане, имеющие участки под индивидуальное жилищное строительство, для ведения личного подсобного хозяйства;
  • дачники, садоводы, огородники;
  • фермеры и индивидуальные предприниматели;
  • сельскохозяйственные организации.

Предыдущая перепись была проведена в 2006 году. ВСХП 2016 будет отличаться от предыдущей переписи:

изменения касаются программы и состава показателей переписных листов. Например, часть вопросов сокращена, внесены новые о применении передовых методов ведения хозяйства, о привлечении кредитных средств и их использовании, о получении субсидий из бюджетов всех уровней, об участии в потребительском кооперативе, др. в нынешней переписи будут применены новые информационные технологии.

В ходе переписи будет охвачено все многоукладное сельское хозяйство России. В Челябинской области будет переписано более 300 тысяч объектов. Полнота и точность ответов, активность участников переписи напрямую влияет на качество итоговых данных и на дальнейшую эффективность аграрной политики государственной власти на всех уровнях.

Все сведения, полученные в ходе переписи, будут надежно защищены от несанкционированного доступа. Все переписчики будут снабжены специальной формой и удостоверениями, чтобы исключить проникновение в дома еманжелинцев мошенников.

В настоящее время уточняются основные сведения о хозяйствах населения в городской местности, а также об участках в садоводческих, огороднических, дачных объединениях граждан. Собранные сведения позволят сформировать выборочную совокупность для работы переписчиков в июле-августе 2016 года.

Минсельхоз Челябинской области актуализирует вопрос ведения похозяйственных книг. В соответствии с Приказом Минсельхоза России       от 8 мая 2015 г. № 178, органы местного самоуправления при проведении сплошного обхода личных подсобных хозяйств должны вносить в раздел П похозяйственной книги информацию о площади земельных участков, предоставленных не только для ведения личного подсобного хозяйства, но и иных видов разрешенного использования, занятых посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми и ягодными насаждениями.

Список видов разрешенного использования земельных участков дополнился землями под малоэтажную и блокированную жилую застройку, используемыми для производства сельской продукции.