«Афганистан: наша память и боль»

DSC04131«Афганистан: наша память и боль» — под таким названием прошел в понедельник, 15 февраля, митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов в России  на городском мемориальном комплексе среди еманжелинцев. В этом году мы отмечаем 27-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана. Подготовили и провели мероприятие сотрудники городской библиотеки, были задействованы учащиеся школ Еманжелинска.

Во время митинга со словами благодарности к участникам локальных войн, а их в Еманжелинске сегодня проживает 93 человека,  обратился Светлов Е.В. – глава Еманжелинского муниципального района, — сплоченной дружной командой тогда советские воины отстояли интересы Родины, они выполняли интернациональный долг. Верные воинской дружбе, они сегодня не только помогают друг другу, занимаются мирным трудом и активной общественной деятельностью, делом воспитания чувства патриотизма            у молодежи. Светлая память погибшим! Далеко за пределами нашей Родины они сражались, чтобы не было войны, а в семьях звучал детский смех.

К ветеранам боевых действий и всем еманжелинцам обратился глава города Хрулев А.Н. –У каждого поколения есть свои герои, — сказал Александр Николаевич. За  мирные годы 70-80 –ых прошлого столетия в нашей стране заплатили страшной ценой огромных человеческих потерь. Вы сделали все, что могли…, многие из вас не вернулись. Светлая память павшим! Вы, кто прошел войну, нужны не только своим семьям, городу. Понятия: «Родина», «патриотизм», «ответственность», вы доносите подрастающему поколению. Чтобы мы ощущали себя великой нацией и спокойно жили на родной земле, наши российские герои сегодня воюют в Сирии за правое дело, за Родину!

Затем, от имени ветеранов выступил на митинге рядовой запаса Вячеслав Гурьев, который поздравил всех с 27-ой годовщиной, поблагодарил администрации города и района за помощь в организации мероприятия, пожелал здоровья. Подчеркнул, что ежегодно, в этот день воины-интернационалисты собираются на этом месте, чтобы вспомнить о своих товарищах и днях боевой юности.

Песню «Зажгите свечи» исполнила Вероника Дорохова, солистка образцовой вокально-эстрадной студии «Лирика», (рук. Клайн Т.В.).

«Сражения заканчиваются, история вечна. Она написана кровью солдат, слезами матерей…. Много навернувшихся с полей. Память о них забвению не подлежит…», — произнесла ведущая Ленинская Светлана Александровна.

Чтобы почтить память погибших еманжелинцев, была объявлена Минута молчания и  выпущены в небо символические белые шары.

Мероприятие продолжилось торжественной церемонией возложения цветов и венков на так называемой Аллее афганцев.