Вирус АЧС

dachnye_hlopoty_smПо информации, переданной Высочиной С.В. – начальник ОГБУ «Еманжелинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», — на территории Еманжелинского городского поселения заканчиваются осенние мероприятия по лечебно- профилактической обработке крупного и мелкого рогатого скота. Светлана Викторовна дополняет, что если кто-то из владельцев животных не знал об их проведении, пусть обращается сейчас в ветеринарную лечебницу, чтобы обезопасить себя от бруцеллеза и туберкулеза, которые широко распространены в соседнем с нами Казахстане.

Кроме этого, проводится химическая терапия крупного рогатого скота против подкожного овода (только осенью).

В случае приобретения животных необходимо обратиться в государственную ветеринарную службу для проведения карантинных мероприятий.

О предотвращении челябинским Россельхознадзором попадания генома вируса АЧС в Челябинскую область.

10 октября состоялось внеочередное заседание оперативного штаба по координации проведения мероприятий по профилактике африканской чумы свиней на территории Челябинской области. Рассматривался вопрос о судьбе почти 2 тонн колбасных изделий, поступивших в область. Несколько партий колбасы, произведенных Лыткаринским мясоперерабатывающим комбинатом и ввезенных из Московской области, при проведении лабораторных исследований оказались носителями генома вируса АЧС. Вердикт челябинской ветеринарной лаборатории, подведомственной Россельхознадзору, подтвердил ВНИИЗЖ (Федеральный центр здоровья животных).

В прошедшие выходные дни сотрудники еманжелинской ветеринарной службы проводили обход личных подворий, там, где содержат свиней, и всех торговых точек с целью исключения на территории Еманжелинска АЧС.

Государственная ветеринарная служба обращается к владельцам личных подворий, где выращивают свиней, с убедительной просьбой производить тепловую обработку продовольственных отходов, которые предназначены на корм животным, т.к. вирус передается со слюной человека.

В случае возникновения заболевания АЧС на территории Еманжелинского района все поголовье свиней частного сектора будет изъято и уничтожено.