Осторожно, травмоопасный период!

 

v-novgorodskom-travmpunkte-uvelichilos-chislo-postradavshikhОсипова В.Ф., директор МП «Горкомсервис» комментирует,  в  связи с выпадением обильных осадкав, в городе и поселках работают снегоуборочные машины. Позавчера посыпали песком тротуары, почистили автобусные остановки. Во вторник,  1 ноября, очищать дороги и тротуары начали с 5 — ти часов. Работать при меняющейся температуре всегда сложно: снег сначала подтаивает, потом подмораживает, образуя наледь. Коммунальные службы в зимний период работают без выходных дней, но все вокруг  очистить  от снега и наледи и покрыть противогололедными реагентами, к сожалению, очень сложно. Поэтому просим жителей Еманжелинска быть аккуратными при ходьбе.

Правила безопасности пешеходов.

Холодная погода и гололед неминуемо влияют на передвижение людей. Выходя на улицу в те дни, когда «плюс» меняется на «минус» или наоборот, помните, что падение на лед чревато ушибом, вывихом или переломом. Обезопасить себя в гололед и избежать травм помогут: правильно подобранная обувь; одежда, которая не сковывает движений и аккуратная походка без спешки. Свободные руки помогут балансировать.

Поможет походка: туловище немного наклонено вперед; колени слегка согнуты; ходить по льду надо «шаркающим» шагом; ступать на лед полной стопой. Максимально осторожными нужно быть не только при хождении     по льду, также на скользкой лестнице, при переходе проезжей части – зимой  у машин удлиняется тормозной путь, др.

Если вы понимаете, что падение неизбежно, постарайтесь направить корпус и вес тела вперед и на бок, в этом случае руки рефлекторно помогут ослабить силу падения. Назад падать опаснее.

Передвигайтесь медленно и осторожно, потому что лед может быть припорошен снегом. Избегайте наступать на железные люки, они быстро покрываются ледяной пленкой. Старайтесь обходить скользкие участки, особенно если они идут под горку. Пожилым людям при ходьбе не помешает трость с резиновым наконечником.

Не забывайте про взаимные правила вежливости пешеходов. Старайтесь поддержать падающего человека и помочь ему.

Берегите себя и других!