Оплата потребления воды

 

Долгополов Г.П. , заместитель директора МП «УК ЖКХ»,  сообщает, что обновленные квитанции по оплате коммунальных и жилищных услуг, потребленных в январе, поступят владельцам в следующем месяце.

Плата за общедомовые нужды (ОДН) по водоснабжению войдет в плату на текущее содержание жилья. Измененными правилами № 1498 от 26.12.2017 года предусмотрено, что размер оплаты за коммунальный ресурс (водоснабжение), потребленный при содержании общего имущества многоквартирного дома не должен превышать установленных нормативов, независимо есть ли в доме общедомовой прибор учета (ОДПУ) или нет.

Жителю, проживающему в доме, где установлен общедомовой прибор учета (ОДПУ) в зависимости от благоустройства дома, будет производиться начисление управляющими компаниями и ТСЖ в размере, не превышающем норматива. В тех домах, где есть техническая возможность установки ОДПУ, (собственники обязаны его установить), но прибор не установлен, плата за ресурс (водоснабжение), потребленный при содержании общего имущества дома, увеличится в 1,5 раза. В домах, в зависимости от степени  благоустройства дома, где нет технической возможности установки, начисление будет производиться по нормативу. Потребителям, которые не установили индивидуальные приборы учета, с февраля 2017 года  в начислениях по оплате будет применяться коэффициент – 1,5 (т.е. размер оплаты за коммунальную услугу – водоснабжение в зависимости от норматива по благоустройству дома увеличивается в 1,5 раза), с учетом зарегистрированных в жилом помещении лиц.

Произошли изменения в плане оплаты тех квартир, где нет регистрации лиц и отсутствуют приборы учета. В отношении всех собственников такой квартиры будут производиться начисления за водоснабжение и водоотведение по нормативу, с учетом коэффициента 1,5. Данная мера направлена на стимулирование собственников по оснащению квартиры индивидуальными приборами учета.

В 2017 году меняется частота проверки показаний приборов учета. Раньше проверяли один раз в полгода, теперь – один раз в три месяца. Кроме прежнего пломбирования водомера в целях выявления фактов несанкционированного вмешательства в работу приборов учета продолжаются работы по установке антимагнитных пломб. В случае факта нарушения (срыва пломбы, изменения показателей магнитной пломбы, повреждения водомера и установленной пломбы, незаконной врезки), потребителю придется оплатить коммунальную услугу по нормативу за 3 месяца в 10-ти кратном размере.

С 1 января 2017 года отменяется выполнение перерасчета оплаты  при временном отсутствии потребителя (т.е. более 5-ти календарных дней подряд) в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета, но имеющем технические условия установки. Кроме этого, при снятии водомера с учета, первые 3 месяца начисления за водоснабжение производятся по среднемесячному объему потребления воды, рассчитанному за год. По истечении 3-х месяцев, если житель не установил водомер (узел учета не принят в эксплуатацию), размер оплаты водоснабжения будет рассчитан, исходя из норматива по благоустройству с применением повышающего коэффициента – 1,5.