На коллекторов нашли управу

В прошлом году  по стране прошла волна нападений коллекторов на граждан. Новый закон призван навести порядок в данной сфере, положить конец этим бесчинствам. С 1 января действия коллекторов будут ограничены. Новые нормы не освобождают граждан от обязательств, долги надо отдавать. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой  деятельности и микрофинансовых организациях».

Коллекторы не имеют права угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие. Заниматься взысканием долгов смогут только внесенные в специальный реестр агентства. Людям с судимостью запрещено общаться с должником. Одно из нововведений: должники не обязаны терпеть назойливых приставаний. Гражданин вправе написать заявление и отказаться от общения, или перенаправить коллекторов к своему официальному представителю, например, адвокату.

Следить за исполнением закона будет Федеральная служба судебных приставов, которая создаст специальное управление для контроля над коллекторами.