Пожары

В среду, 1 марта, на территории Еманжелинского городского поселения произошли два пожарных случая. На станции Таянды по улице Станционной сгорел  дом старой постройки  1935 года. Предварительная причина   из-за неисправной печи. Хозяйка дома 1948 года рождения, как обычно, затопила печь и пошла заниматься хозяйством. Когда из-под крыши здания пошел дым, вызвали пожарную службу. Сигнал от соседей поступил на пульт дежурного пожарно-спасательной части № 39 в 15 часов 45 минут. Огнеборцы тушить пожар на место вызова выезжали несколько раз, последний  в 20 часов. Дом разрушен, непригоден для жилья. Женщина сейчас живет у родственников.

Второй пожарный случай произошел в тот же день в пустых домах ЦЭММ. Жители этих старых строений были расселены в 2016 году, а дома подлежали сносу.

Памятка 

Отопительная печь: правила безопасности.

Общие правила: печь должна быть исправна; перед началом отопительного сезона печи    и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать, побелить и заделать трещины. Печь должна находиться на расстоянии – не менее 25 см от деревянных конструкций помещения.

Правила установки и использования:

Наличие обязательного предтопочного металлического листа размерами: 50 х 70 см. Чтобы не допустить перекала печи рекомендуется топить ее        2-3 раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Чистку печи от сажи следует производить не реже 1 раза в три месяца.

Запрещено:

  • использование для розжига печи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей;
  • сушить на печи одежду и сырые дрова;
  • растапливать печь дровами, по длине не вмещающихся в топку;
  • самостоятельно ремонтировать печь. Следует обратиться к специалистам.