Поисковая экспедиция-2017

В Законодательном Собрании Челябинской области 4 апреля состоялось торжественное напутствие поискового отряда центра патриотического воспитания «Росток», отправившегося в экспедицию в Крым. Впервые руководит экспедицией  Зязев Алексей Евгеньевич – руководитель социального проекта Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Патриотами не рождаются», начальник Челябинского регионального штаба Юнармии, который в настоящее время продолжает дело своего отца – Зязева Евгения Геннадьевича, с 1988-го года  посвятившего себя делу воспитания подрастающего поколения, патриотов Южного Урала. Вахта Памяти ранее проходила на Синявинских высотах Ленинградской области, под Ржевом, Можайском. В 2014 году крымские поисковики из «Тафроса» нашли в лице Зязева Е.Г. единомышленника. Во время проведения экспедиции «Перекоп – 2016», 14 апреля, Евгения Геннадьевича не стало. Поездка на раскопки в Северный Крым оказалась для руководителя центра патриотического воспитания «Росток» последней…

В четверг, 6 апреля 2017 года, сводный отряд «Росток» отправился в Крым, к месту проведения раскопок в городе Армянске, где уже велись поисковые работы под руководством Евгения Геннадьевича в 2015-м и прошлом  годах.

Сегодня в экспедиции участвует более 13-ти человек из «Ростка», девять из них – дети. Среди юных поисковиков – Таисия Мыльцева, учащаяся 6-го класса еманжелинской школы № 2, она была в составе прошлогодней экспедиции, и девятиклассница Шумакова Полина, которая учится в школе № 4.

После перелета, уже находясь в Армянске, по телефону Таисия Мыльцева рассказала своей маме Светлане Викторовне, что перелет все перенесли благополучно. Первое, что сделали на крымской земле, — приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном освобождению Армянска в годы Великой Отечественной войны. Намечен план работ, определены несколько объектов для раскопок, где предстоит поднять погибших воинов. Работать в дальнейшем наши будут совместно с крымскими поисковиками.