Военная служба по контракту

Гордись службой в Приволжско-Уральском военном округе!

Социальные права и гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей, предусмотренные законодательством Российской Федерации, обеспечиваются в полном объеме.

Для поступления на военную службу по контракту следует обращаться:

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, к командованию воинской части;

гражданским лицам – в военный комиссариат по месту жительства; иностранным гражданам – в военные комиссариаты субъектов РФ.

Гвардейская артиллерийская бригада – г. Пермь.

Условия проживания и социального обеспечения

Часть дислоцируется в военном городке «Звездный», в 38 км от г. Пермь.

Всем, заключившим контракт, предоставляются:

 — жилая площадь в солдатском общежитии по нормам и в порядке, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

— бесплатный ежемесячный продовольственный паек, вещевое довольствие, медицинское обслуживание;

— ряд существенных льгот по налоговому обложению и государственному страхованию;

— право внеконкурсного поступления в образовательные учреждения,    при условии получения положительных оценок на вступительных экзаменах,     по истечении первых трех лет военной службы по контракту;

— ежемесячное денежное довольствие (с учетом надбавки за особые условия боевой подготовки от 2700 до 3300 руб.).

Кроме этого, военнослужащим, проходящим военную службу                  по контракту в частях постоянной готовности, выплачиваются:

— премия ежеквартально – до 75% окладов по воинскому званию                и воинской должности;

— материальная помощь ежегодно – 2 оклада по воинскому званию             и воинской должности;

— единовременное денежное вознаграждение по итогам года –                   до 3 окладов по воинскому званию и воинской должности.

С 1 января 2006 года предусмотрена выплата денежных компенсаций военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами,  и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 года:

— вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением  и организованным отдыхом – в размере 600 рублей; на самого военнослужащего и в размере 300 рублей на супруга военнослужащего  и каждого его несовершеннолетнего ребенка;

— вместо предоставления права на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно – в размере фактических расходов по проезду железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом военнослужащего и членов его семьи к месту использования основного отпуска и обратно.

С 1 января 2006 года предусмотрено повышение денежного довольствия военнослужащим-контрактникам на 15%. К примеру, денежное довольствие старшего стрелка (рядовой, 2 т.р., выслуга 1 год) в 385-й гв. абр составляет более 7500 рублей, командира отделения (сержант, 4 т.р., выслуга 4 года) – более 9000 рублей.

В период с 2006 по 2008 гг. предусмотрено повышение денежного довольствия военнослужащим-контрактникам в 1,67 раза.

Одной из форм реализации военнослужащими права на жилище является возможность приобретения ими жилья в собственность в любое время по истечении трех лет участия в накопительно-ипотечной системе и до окончания срока службы, а также возможность выбора месторасположения и размера жилья. В накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих на добровольной основе могут участвовать сержанты, страшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года.