Сезон печей

Доля индивидуального жилого сектора в Еманжелинске велика.  С осени начинается сезон печей. Пожары в частых домах случаются чаще, чем в многоквартирных застройках. Большое количество индивидуальных домов отапливается печами. Численность пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей по-прежнему высока.

По статистике, каждый год в Челябинской области от отопительных печей происходит 600-700 пожаров, во время которых погибает 30-40 человек, в том числе — дети. Это означает, что каждый 10-й пожар в жилом доме случается из-за неисправности печи или неправильной ее эксплуатации. В лучшем случае погорельцы при этом теряют свое жилье и имущество, часто все заканчивается трагедией.

Домовладельцы в ответе за исправное содержание  печей   и их  эксплуатацию.

Соблюдайте все меры предосторожности, в противном случае, это может привести к серьезным последствиям:

  • в пос. Новопокровском Кизильского района пожар произошел вечером, когда в доме находились три женщины и двое маленьких детей. Полиэтиленовые бутылки с бензином находились в опасной близости от топящейся печи. Бутылки от нагревания оплавились, бензин растекся по полу, произошло возгорание. Спасаться от огня и дыма домочадцам пришлось через окно. Женщины и дети получили ожоги рук и лица;
  • в Карабаше поздним вечером хозяйка дома ушла к соседке, оставив дома троих малолетних детей, которые уже спали, без присмотра. Когда вернулась, дом был полностью объят пламенем, его тушили пожарные. Причина возгорания – перекал печи. Дети погибли;
  • в Миассе произошел пожар в то время, когда дома хозяйничали пятеро детей в возрасте: от 2-х до 15-ти лет. Старшие дети решили самостоятельно затопить печь, для ускорения плеснули в топку бензин. От мгновенной вспышки бензина огонь распространился по всему дому. Выскочить на улицу, чтобы спастись, удалось только 13-летней девочке, она ближе всех находилась к выходу. Остальные погибли;
  • в пос. Мисяш Чебаркульского района 38-летний хозяин дома не обращал серьезного внимания на содержание печи в исправном состоянии. Из-за трещин и щелей печь сильно дымила. Несмотря       на это, хозяин не утруждал себя своевременным ремонтом печи, не промазывал ее скрепляющим составом и не белил. Всякий раз, отправляясь спать, он открывал форточку и включал вентилятор. Так продолжалось недолго. Случился пожар, который закончился для хозяина лечением в больнице от тяжелых ожогов.

ОТОПИТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ: правила безопасности.

Кладку печи или ее ремонт не доверяйте случайным людям, обязательно пригласите специалиста. Экономия в этом деле может слишком дорого обойтись. Отопительные печи и камины массой 750 кг и более должны устанавливаться на отдельные фундаменты или основания. Мероприятия пожарной безопасности по защите сгораемых конструкций от возгорания, разделки и отступки выполняются по ходу кладки печи. Дымовые трубы могут быть использованы только из обожженного полнотелого кирпича. Перед кладкой кирпич необходимо погружать в воду.

Общие правила: печь должна быть исправна; перед началом отопительного сезона печь и дымоходы необходимо проверить, прочистить, отремонтировать (устранить щели, трещины и побелить). Чтобы не допустить перекала печи рекомендуется топить  2-3 раза    в день, не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Чистку печи от сажи следует производить не реже 1 раза в три месяца. Сажа – горючий материал. Опытные  люди знают: если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи. Дымовые трубы и стены на чердаке, где проходят дымовые каналы, должны быть непременно побелены.

Будет надежнее, если шлак из печи сначала проливать водой.

Если летом, в пожароопасный период, поднялся сильный ветер, печь         в доме или бане лучше не топить.

Мебель и предметы домашнего интерьера нужно ставить не ближе            1-го метра от печи. Опасно сушить на печке и возле нее дрова, белье, обувь, т.п. Правила устройства: печь должна находиться на расстоянии – не менее 25 см от деревянных конструкций помещения. На полу перед дверцами печи прибейте металлический лист размером 50 х 70 см. Печь и дымоход в местах их соприкосновения с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки (отступки). Они должны быть не менее 51-го сантиметра, если конструкции не побелены, или не менее 32-х сантиметров до конструкций, защищенных мокрой штукатуркой. Толщина горизонтальных швов кирпичной кладки фундамента должна выдерживаться в пределах 10-15 мм, вертикальных швов – 8-15 мм.

Запрещено:

  • использование для розжига печи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей;
  • сушить на печи одежду и сырые дрова, т.п.;
  • растапливать печь дровами, которые по длине не вмещающихся в топку, (нужно, чтобы дверцы топки надежно закрывались);
  • самостоятельно ремонтировать печь, без специалиста