Профилактика дорожно-транспортных происшествий

По итогам 9-ти месяцев 2017 года на территории Челябинской области зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов, в которых 3 человека погибли и 162 получили ранения. В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции города Еманжелинска за нарушения правил дорожного движения привлечено к административной ответственности более 100 водителей пассажирского транспорта.

В целях устранения причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием пассажирского транспорта, профилактики ДТП по вине водителей автотранспорта, принадлежащего юридическим лицам, снижения тяжести их последствий, сотрудниками Госавтоинспекции Челябинской области будут проведены проверки всех автобусов, осуществляющих организованные перевозки групп детей, междугородные и международные и перевозки пассажиров по заказам. Особое внимание будет уделяться соблюдению требований Правил перевозки теми водителями, кто занимается перевозкой групп людей, особенно детей, наличию и использованию тахографов, соблюдению режима труда и отдыха водителей, соответствию установленным требованиям конструкции и технического состояния транспортных средств.

В дороге, при выявлении нарушений режима труда и отдыха водителя, дальнейшее движение транспорта будет запрещено, автобус будет стоять на ближайшем безопасном месте автостоянки.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение водителями режима труда и отдыха предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 11.23 Кодекса РФ от административных правонарушениях в виде штрафа от 1 до 3 тысяч рублей.

Д.М. Абдрашитов,

врио начальника ГИБДД