Правила для бывших чиновников

Несколько лет назад закон ввел специальное антикоррупционное правило: чиновники-отставники из специального перечня обязаны  согласовывать новое место работы со своим бывшим ведомством. Сообщать о своем трудоустройстве должны все чиновники, кто во время службы был обязан подавать декларации о доходах.

Многие чиновники после отставки уходят в бизнес, ничего плохого в этом нет. Нельзя только, потому что аморально и противозаконно, заранее готовить «запасные аэродромы» нечестным путем. Например, отдавать крупные контракты фирме, в которую потом планируется уйти или создавать какие-то преференции своему будущему работодателю. Именно поэтому и нужна открытость в вопросе трудоустройства отставников.

Если кто-то устроился на работу втайне, то новое начальство заплатит немалый штраф. Главный принцип, в который вписывается и данная норма: жизнь государственного служащего должна быть максимально прозрачной.

Извещать о том, что берут на работу бывших чиновников, теперь должны будут, в частности, и адвокаты, и нотариусы.

На работу в государственные учреждения, никак не связанные с бизнесом, ограничения не распространяются. Обязательно согласовывать надо только в том случае, если фирма занимается бизнесом в той сфере, которую чиновник регулировал. Возможно, он даже инспектировал эту компанию, проверяя, не нарушает ли та закон.