100-летняя жительница Еманжелинска

Перед Новым годом свой 100-летний юбилей отмечает старейшая жительница нашего города Ткачева (урожденная Васильева) Анисья Никандровна, которая родилась  29 декабря 1917 года.

Уроженка деревни Пестерево Сычевского района Курганской области, Анисья родилась в большой крестьянской семье, где, кроме нее росли еще 7 детей. В такой семье трудиться было также естественно, как и дышать, поэтому работы не боялись. После рождения в семье  мальчиков, родителям дали землю. Был свой надел леса, пашни. Один из братьев, 1900-го года рождения, был участником Гражданской войны, погиб на Дальнем Востоке. Алексей — другой брат, 1921 года рождения, воевал в годы Великой Отечественной войны под Ленинградом; ушел из госпиталя на фронт и не вернулся.

В Еманжелинске – с 1931 года, сюда от крестьянского быта и плуга  семья Васильевых была выслана уже в качестве спецпереселенцев, в число которых попадали те, у кого было крепкое, большое хозяйство, «а значит богатое», — считали тогда. Здесь строили шахты и город. Когда в Борисовке решили поднимать колхоз, Анисья работала там, участвовала в его организации, занималась сельским трудом, там же вместе с другими строила плотину. Потом, в возрасте около 18-ти лет, перешла на шахту, где трудились все мужчины Васильевых. Сначала работала на «Наклонной», потом – на шахте №18-бис.

Особенно Анисья Никандровна богата детьми и внуками. По словам дочери Нины Григорьевны, мама работала «до упаду», кроме этого воспитывала 5 детей, ухаживала за ребенком-инвалидом (сейчас из пяти уже осталось трое). В ее семье была дисциплина и порядок.

На вопрос: — «В чем секрет долголетия мамы?», Нина Григорьевна как дочь отвечает. – «Мама всегда работала, была в движении. Имела добрые помыслы, заботилась о других. Питание было здоровое, т.е. никогда не переедала, продукты были свои, это то, что выращено своими руками.

Ткачева А. Н. – одна из тех, чьим трудом на месте степей и болот была освоена земля еманжелинская, поднялся город Еманжелинск. Анисья Никандровна воспитала хороших детей — достойных граждан, которые тоже работали на укрепление страны и города, передала  им лучшие человеческие качества, которые были нормой для советского человека.

В день рождения желаем Анисье Никандровне прекрасного юбилея, долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия всем ее родным и близким. Спасибо за труд и воспитание детей!

Счастья Вам!