Избирательная кампания

Избирательная кампания по выборам президента России официально стартовала в понедельник, 18 декабря, ровно за три месяца до голосования.

Совет Федерации на пленарном заседании 15 декабря принял постановление о назначении выборов президента России на 18 марта 2018 года. Таким образом, выборы совпадут с 4-летней годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Способствовать прозрачности выборов призваны нововведения, впервые появляющиеся на федеральной кампании, например, оборудование камерами видеонаблюдения территориальных избиркомов, где протоколы голосования вводятся в систему ГАС «Выборы». Благодаря недавним изменениям в законодательство, существенно расширены возможности для обязательного наблюдения: теперь наблюдать за ходом волеизъявления и подсчетом голосов смогут не только представители партий и кандидатов, но и наблюдатели от Общественной палаты РФ и региональных общественных палат. Также на выборах будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней нового поколения (КОИБы-2017).