«В Еманжелинске на детей обрушился потолок», «В аварийном общежитии»

— Под такими громкими названиями размещены информационные материалы в сети Интернет, разработанные активистами «Гражданского патруля», которые, пытаясь дестабилизировать обстановку в городе, в последнее время заметно активизировались в Еманжелинске. Сразу сообщаем, что жертв, пострадавших и разрушений нет. В больницу никто не обращался.

«Пришла помыться в душ. Вот этот кусочек штукатурки сегодня отвалился на детей. Как нам жить дальше, не знаем?! Это просто, ребята, ужас…»,- звучат слова женщины, которая комментирует процесс видеозаписи, находясь в помещении санузла на первом этаже многоквартирного дома  № 12 по ул. Почтовой. –«Ужас! Посмотрите, какие трещины, скоро стена рухнет. Там уже улицу видно…».

Глава, представители городской администрации и коммунальных служб выезжали на Почтовую, чтобы посмотреть на месте. Что увидели: потолок не упал, сверху отпал кусок сухой штукатурки (30см х 30см), видна обрешетка дранки.

«А почему заявку не подавали на проведение ремонтных работ потолка?» — выехав на место, спрашивает представитель управляющей компании женщин, которые сетуют по поводу плохих условий проживания в общежитии. Женщины пожимают плечами. – «Завтра отремонтируют». Сомнений в том, что отремонтируют, нет, потому что ООО «Уют» — подрядная организация, которая обслуживает жилой фонд города, имеет хорошую репутацию. Все заявки выполняются быстро и качественно. А женщинам, похоже, ремонт не нужен, им нужно переселение, чтобы улучшить проживание.

Совсем недавно, числа 18-го января, представители двух каналов областного телевидения:«31 канал» и «Россия 1» побывали в Еманжелинске не сами по себе,  был «информационный повод», т.е. сигнал, что местная власть  не занимается должным образом расселением жителей аварийных домов. Видеоматериалы и интервью, претендующих на улучшение и проживающих по адресам: ул. Советской, д.4 и ул. Почтовой, д.12, каналами в эфире уже показаны. Нужно отметить, что все проживающие в этих «2-х этажках», за многие годы так и не  научились оплачивать коммунальные услуги. На общих счетах домов огромный долг, живут «как при коммунизме», пользуясь услугами. Так, в доме № 4 по ул. Советской только одна жительница оплачивает услуги, у других – накопление огромных долгов. В доме по ул. Почтовой, д.12 проживают 42 семьи, из них только 16 выполняют обязанность по оплате. Общий долг по оплате коммунальных услуг МКД составляет более 2 миллионов 400 тысяч рублей. Хочется еще раз напомнить, что переселение будет производиться на условиях полного погашения задолженности жилищных услуг.

Городская администрация уже отчитывалась, что в рамках программы «Доступное и комфортное жилье», были переселены жители многоквартирных домов, признанных ветхими и аварийными до 01.01.2012 года, а именно – 30 многоквартирных домов, 129 семей, 345 человек. Переселение осуществлялось за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областных средств. На сегодняшний день, все жители, проживавшие в таких домах, переселены.

В настоящее время, разрабатываются новые механизмы по формированию мероприятий для переселения граждан, проживающих в многоквартирных домах, которые были признаны  аварийными после 01.01.2012 года.

– «Все выполняемые здесь работы ненадолго –    это выброшенные на ветер деньги», — поясняют работники управляющей компании. – «Провели работы по остеклению, украли стекло. Укрепили досками — разобрали доски, наверное, на продажу. Здесь трудно что-то благоустроить. Маргинальное поведение людей, которые не задумываются ни о себе, своих детях и их будущем, а тем более – о ком-то. Но требования имеют повышенные».

Видимо, продолжение следует…