Уважаемые земляки!

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов в России. В этот день мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто проходил службу в так называемых «горячих точках».

Минуло 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, с момента, знаменующего окончание самой длинной войны 20 века. Войны, унесшей многие тысячи жизней россиян. Многие тысячи получили ранения   и увечья, контузии и болезни, последствия которых сказываются, и по сей день. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб, выполняя воинский долг, перед семьями погибших, перед их детьми.

История афганской войны – история подвига и боли. Видевшие эту войну говорят: уральцы проявили на далекой земле «за речкой» лучшие качества, присущие россиянам. Они до последней капли крови обороняли свои рубежи, на плечах выносили из боя раненых товарищей.

Так сложилось исторически, что Урал являлся и является опорным краем нашей Родины – России. Не много в стране регионов, потерявших в этой войне столь большое число своих сыновей и дочерей. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы ветераны Афганистана смогли с пользой для общества реализовать свой огромный жизненный опыт, потенциал своих неравнодушных сердец, нести в подрастающее поколение идеи патриотизма и беззаветного служения Отечеству. «Афганцы» приняли патриотическую эстафету от ветеранов Великой Отечественной. Мы не вправе забывать печальные страницы истории. Святая обязанность живых – вечно помнить павших, выполнивших до конца свой воинский долг.

Вчитываясь в имена и фамилии ребят, погибших в расцвете сил, мы осознаем, какая это скорбь и боль по тем, кто уже никогда не вернется домой.

В Еманжелинском историко-краеведческом музее хранится Книга памяти погибших еманжелинцев в войнах конца 20 века, в которой вписаны имена еманжелинцев:

Гвардии ефрейтор Логинов Владимир — 20 лет

Рядовой Карасев Игорь – 19 лет

Рядовой Павленков Сергей – 19 лет

Гвардии рядовой Вишиван Сергей – 19 лет

Гвардии рядовой Устьянцев Александр – 19 лет

Гвардии рядовой Рыбалкин Алексей – 20 лет

Гвардии рядовой Афонькин Юрий – 20 лет

Рядовой Парнищев Юрий – 19 лет

Рядовой Оборин Павел – 22 года

Рядовой Тушин Анатолий – 18 лет

Рядовой Гимранов Линар – 20 лет

Рядовой Нагайко Виталий – 19 лет

Рядовой Дувалов Александр – 19 лет

Рядовой Веретенников Сергей – 19 лет

Пусть этот список никогда не продолжится… Мы обязаны и будем помнить каждого из них за верность присяге и преданное служение Родине.