Автономный пожарный извещатель – помощник в доме

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель. Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка.

Ставить такие приборы можно не только в квартиры, но и в дачные дома и коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли.

Есть уже немало примеров, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении, беды удалось избежать. Так, в Алтайском крае были спасены бабушка с внучкой. Произошло возгорание частного дома. Извещатель сработал, когда было еще слабое задымление. Сигнал сразу поступил в пожарную часть, откуда на место происшествия выехал расчет. Людей вывели на свежий воздух, пожар ликвидировали на ранней стадии.

Что же касается цены на дымовой извещатель, в среднем она колеблется от 300 до 700 рублей. Это неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого маленького пожара.

Заказать доставку извещателя в г. Еманжелинске можно у следующих предпринимателей:

  • ИП «Михайлова Р.Н.» — магазин «Стройматериалы» в п. Борисовка на ул. Трактовой;
  • ИП «Зайц Н.В.» — отдел в ТЦ «Мега», ул. Ленина, д. 8/2;
  • ИП «Зайнутдинова О.Л.» — магазин «Хороший» ул. Матросова, д. 3 «а»;
  • ИП «Шайнурова Г.Г.» — магазин «1000 мелочей», ул. Ленина д. 14.

Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей.