Комиссованные призывники смогут пойти в армию

Особенностью весеннего призыва станет то, что в армию впервые будут призваны молодые люди, ранее официально получившие освобождение от военной службы по состоянию здоровья и выразившие желание служить.

// Российская газета.- 2018.- от 30 марта.

Призывникам придется самостоятельно являться за повестками.

Не получивший повестку призывник будет обязан самостоятельно явиться за ней в военкомат. Неявка в военкомат или отказ от получения повестки будут считаться уклонением от военной службы. Законопроект об этом рекомендовал принять профильный комитет по обороне.

Прежний способ вручения повестки (под подпись) сохраняется.

Предполагается ввести также новый способ вручения – направление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства или месту пребывания. Повестки, отправленные по почте, считаются врученными в день доставки.

Если указанный в повестке срок явки истекает или указанные повестки вручены в период, когда призыв на военную службу не осуществляется, такие граждане, а также граждане, которым повестки не были вручены в период окончившегося призыва, обязаны лично явиться в военный комиссариат для получения повестки не позднее дня начала очередного призыва.

При этом неявка без уважительных причин по повестке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а также неявка в военкомат для получения повестки, либо отказ от получения повестки, согласно поправкам, считается уклонением от военной службы. Это влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помимо этого, полицейские не будут искать уклонистов от армии без возбуждения уголовного или административного  дела.