Информация для потребителей

На протяжении последнего времени на обслуживаемой территории участились случаи, когда сотрудники различных коммерческих фирм навязывают жителям услуги по установке и замене в жилых домах различных газовых приборов, предлагают произвести замену труб стояков и провести техническое обслуживание.

Жителям индивидуальных домов, квартир в многоквартирных домах нужно быть бдительными и учитывать требования законодательства при допуске в принадлежащие им жилые помещения предприимчивых дельцов, вводящих в заблуждение потребителей.

Так, предприниматели навязывают установку приборов учета в многоквартирных домах, убеждая, что это требование законодательства. На самом деле, в соответствии с федеральным законом № 261 «Об энергосбережении…», установка индивидуальных приборов учета газа необходима лишь в жилых домах и квартирах, которые отапливаются с использованием газового оборудования, а также  в случаях, если объем потребления природного газа составляет более 2 куб.м.в час. То есть законодательные акты не обязывают потребителей устанавливать приборы учета в квартирах и жилых домах, где имеются только газовые плиты и проточные водонагреватели.

Зачастую стоимость газовых приборов и самих услуг по их установке и замене зачастую сильно завышена по сравнению со среднерыночными ценами. Для сравнения, средняя стоимость счетчика для квартиры составляет 2100 рублей. В соответствии с прейскурантом стоимость работ филиала АО «Газпром газораспределения Челябинск» в г. Коркино по установке газового счетчика в квартире без необходимости проведения сварочных работ составляет всего 1332 рубля.

Кроме этого, вызывает сильное сомнение целесообразность установки некоторых приборов. К таким относятся  бытовые сигнализаторы газа, поскольку не всегда возможно определить, на какой именно газ они настроены. По мнению специалистов, навязываемые приборы бесполезны: они не подключены к газовой трубе, не смогут перекрыть доступ газа в случае его утечки, сигнал не поступает на аварийно-диспетчерский пункт. То есть торговые представители вводят потребителей в заблуждение, заявляя о том, что установка прибора обеспечит ликвидацию аварийной ситуации в случае утечки газа.

Обращаем внимание, что выполнение работ по техническому обслуживанию, ремонту или замене газового оборудования иной организацией не допускается. Указанные работы в соответствии в Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании ВДГО и ВКГО при предоставлении коммунальной услуги, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410 могут выполняться только специализированной организацией, с которой у собственника квартиры, индивидуального жилого дома или у управляющей организации, обслуживающей дом, заключен письменный договор на техническое обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО сроком не менее, чем на три года с ежегодным обслуживанием.

Добавим, что в соответствии с Правилами пользования газом замена оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного оборудования, осуществляется в следующих случаях:

— истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования ВДГО/ВКГО, а также истечении сроков эксплуатации, продленных по результатам его технического диагностирования;

-признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе проведения ТО или результатам технического диагностирования ВДГО/ВКГО;

-заявке заказчика.

Самостоятельная замена оборудования его владельцем без привлечения специализированной организацией, с которой заключен договор на ТО ВДГО/ВКГО, не допускается. Более того, в соответствии с п.78 Правил № 410, а также п.45 Правил поставки газа, утвержденным Постановлением Правительства № 549 от 21.07.2008 подача газа при самостоятельной замене оборудования может быть прекращена. При утечке газа, в случае неправильного подключения, возможно самовозгорание и взрыв. Поэтому рекомендуем быть бдительными, не допускать до газового оборудования своей квартиры представителей фирм, с которыми ни у Вас, ни у Вашей управляющей компании нет договора на техническое обслуживание Вашего газового оборудования, а соответственно, нет и никакой ответственности.

СПРАВКА.

Филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск» в г. Коркино является специализированной организацией, действующей на территории Коркинского, Еткульского и Еманжелинского муниципальных районов, оказывающий услуги по ремонту, замене и установке газового оборудования, по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного оборудования (ВДГО и ВКГО), а также по установке приборов учета газа.

ПРЕСС – СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК», контактный телефон: 351 247-12-72; 8 902 602 30 11. T-mail: pr@gazcom 74.ru. Сайт: gazcom74.ru