Памятка по мерам профилактики бешенства

Как защититься от смертельно опасной болезни?
Давайте, разберёмся,  что такое бешенство?

Это острое инфекционное заболевание, вызываемое специфическим нейротропным вирусом, с раневым механизмом передачи инфекции, при котором поражается центральная нервная система, и при отсутствии специфической вакцинации заболевание всегда заканчивается летальным исходом.
 Как передаётся бешенство человеку?

 Резервуаром инфекции являются дикие плотоядные животные: волки, енотовидные собаки, лисицы, грызуны, летучие мыши. В населённых пунктах очаги инфекции поддерживают собаки, кошки, сельскохозяйственные животные. Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства. Вирус выделяется со слюной больного животного и в организм здорового животного и человека попадает через раны, а в ряде случаев и при ослюнении кожи и слизистых оболочек.

Какой период времени должен пройти после укуса больным животным? Когда начинает развиваться заболевание?

Скрытый, то есть инкубационный период колеблется в широких пределах: от 10 дней и до 1 года, но чаще это 30-90 дней. Вирус, проникая в рану, движется по нервным волокнам центростремительно до головного мозга со скоростью 3 мм/час, поэтому наиболее короткий период – при укусах головы, лица, шеи, кистей. Более длительный–   при повреждении нижних конечностей.

Что нужно делать в случае укуса человека животным?

При укусах следует обращаться в ближайшие травматологические пункты, либо травматологические отделения дежурных стационаров, не заниматься самолечением. Раны, царапины, ссадины, места ослюнения обильно промывают водой с хозяйственным мылом. Края раны обрабатывают 70% спиртом или настойкой йода. Наложение швов не рекомендуется, оно показано при обширных ранах, когда следует наложить несколько наводящих кожных швов, после предварительной обработки раны.

Как предупредить заболевание бешенством?

Ежегодно в мире от бешенства погибает около 55 тысяч человек. Наиболее неблагоприятны такие регионы, как Азия, Африка, Латинская Америка. В последние годы в различных регионах России наблюдают активизацию природных очагов этой инфекции, что неизбежно ведёт к увеличению числа заболевших животных. С профилактической целью иммунизируют лиц, работа которых связана с риском заражения, это ветеринары, лесники, егеря, охотники, работники скотоубойных цехов, сотрудники лабораторий, работающих с вирусом бешенства.

Курс прививок должен быть проведён своевременно и в полном объёме. Заболевание домашних кошек и собак предотвратит профилактическая прививка против бешенства. Если укус произошёл животным, привитым от бешенства не более 1 года назад, то лечебно-профилактическая вакцинация не требуется. Так как опасность распространения бешенства исходит от диких животных, нужно избегать контакта с ними.

Есть ли противопоказания к прививкам?

Противопоказаний для экстренной профилактики бешенства нет.

Прививки безопасны для человека.

Предупреждение гражданам: будьте бдительны, при любых укусах, ослюнении кожи животными не занимайтесь самолечением, обращайтесь за антирабической помощью. Всего 6 инъекций антирабической вакцины или антирабического иммуноглобулина исключат возможность заражения вирусом бешенства.