Уважаемые еманжелинцы!

По сведениям, предоставленным ГБУЗ «Городская больница № 1 г. Еманжелинска, в районе сложилась неблагоприятная ситуация по заболеваемости туберкулезом среди населения, которая на 100 тысяч населения района составила показатель выше индикативного для Челябинской области.

Среди жителей есть много лиц, не обследованных флюорографически 2 и более 2 –х лет, среди всех осмотренных из данной группы за 6 месяцев 2018 года, выявлено 5 случаев активного туберкулеза.

Туберкулез – заразное инфекционное заболевание, основной причиной которого является инфицирование организма палочками Коха. Основные симптомы туберкулеза – кашель с мокротой (часто с примесью крови), слабость, лихорадка, значительная потеря веса, ночная потливость, другие. Туберкулезу подвержены: бронхи, легкие, органы мочеполовой системы, костей и суставов, органов пищеварительного тракта, кожи. Инфекция может поражать не только людей, но и животных.

Передается инфекция преимущественно воздушно-капельным путем через кашель, чихание, во время разговора с инфицированным собеседником на близком расстоянии.

Профилактика туберкулеза основана преимущественно на профессиональных осмотрах, массовых обследованиях и вакцинации детей. Туберкулез заражает все большее количество людей, многие из которых умирают по причине болезни. По статистике, больше, чем от туберкулеза, люди умирают от СПИДа. Один человек, болеющий хронической открытой формой туберкулеза, всего за один год заражает около 15 человек. Это крайне опасное социальное заболевание.

С целью обеспечения своевременной диагностики туберкулеза на территории поселения, предупреждения распространения социально значимого заболевания, глава и администрация Еманжелинского городского поселения призывает граждан своевременно проходить флюорографическое обследование.

Информацию подготовила:

Бутырская Л.Е.