В России начинается Масленица

Масленица, Масленая или Масляничная неделя, Блинница, Широкая масленица, Прожорная неделя или даже объедуха – это все народные названия недели перед Великим постом, которая в Церкви именуется Сырной седмицей («неделей»). В 2019 году она продлится с 4 по 10 марта. В этот период подготовки к Великому посту от мяса уже отказываются. А вот от масла, яиц, рыбы и всего молочного еще нет.

Масленица – пример того, насколько Церковь тактична по отношению к народу. Масленица имеет древние языческие корни: сжигание чучела, кулачные бои, разнузданное веселье и пиршества существовали на Руси до христианства.

Церковь не стала «ломать» традицию, она деликатно вписала уже существующий уклад жизни в годичный церковный уклад, причем так, что период разгульного веселья обогатился глубочайшим смыслом. Целая неделя накануне Великого поста – время праздника, но одновременно, и подготовки к подвигу поста.

В субботу, предшествующую Масленице, в храмах поминали всех усопших, не только родных и близких. Воскресная служба напоминает нам о том, что мы смертны, призвана к духовному «трезвлению», т.е. внимательности к своим мыслям и поступкам. Ничего сверхъестественного – просто будь человеком: накорми голодного, облегчи участь больного, навести заключенного – будь милосердным! Масленица заканчивается Прощеным воскресеньем. И вот, после воскресного призыва «Возлюби ближнего!», наступает неделя, когда нам дается такая возможность.

Пост – это период сосредоточенности. Мы, собирая все свои мысли и чувства, отказываясь от развлечений, отсекая лишнее, часто минимизируя свои отношения с другими людьми. Церковь тактично побуждает нас к любви и щедрости.