Начало пожароопасного сезона

В связи со сходом снежного покрова на территориях Челябинской области, повышением пожарной опасности в лесах, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», распоряжением Правительства Челябинской области от 29 марта 2019 года № 231-рп, с 5 апреля 2019 года – начало пожароопасного сезона в лесах Челябинской области.

Пожарные случаи.

28 января 2019 года в городе  Миасс Челябинской области  произошел пожар в частном доме, на котором погиб ребенок 2010 года рождения, 3 человека с травмами различной тяжести госпитализированы в медицинские учреждения. Предположительной причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования.Ночью 17 февраля в доме по улице Больничной в поселке Батуринский  Еманжелинска двое детей, по предварительной информации, отравились угарным газом от печи. Их мама в тяжелом состоянии находится в больнице. 1 марта пожарный случай без жертв произошел по улице Свердлова. 9 марта погибла женщина 1977 года рождения, проживающая по ул. 2 Транспортная. Причина пожара в доме расследуется. Учитывая то, что наиболее уязвимой категорией населения, страдающих от пожаров, являются многодетные малоимущие, многодетные социально-неблагополучные, одиноко проживающие пожилые граждане, на территории Челябинской области составлен реестр данной категории,  в который входят 20128 семей.

Меры безопасности проживания в доме.

В прошлую пятницу, 1 марта 2019 года пожарный случай произошел в одном из домов частного сектора Еманжелинска по ул. Свердлова. Погорелец, 1952 года рождения, был направлен в приемное отделение городской больницы, после медицинского обследования отправлен домой. По информации, переданной инспектором отдела пожарного надзора и профилактической работы № 12 Тима Ю.В., дознавателю до сих пор не удалось опросить потерпевшего, поиски которого продолжаются. При осмотре здания обнаружено, что повреждена стена дома и перекрытие. Очаг возгорания – место электросчетчика, причиной пожара могло быть короткое замыкание электропроводов. 

При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается:

-пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией;

-применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей калиброванных плавных вставок защиту кустарного изготовления (скрутки проволоки, «жучки», т.п.);

— завязывать электропровода, оттягивать электролампы веревками, нитками;

— подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обертывать электролампы бумагой или материей;

Основные причины возникновения пожаров в жилых домах: неосторожное обращение с огнем (курение, др.), нарушение правил эксплуатации электрических приборов, повреждение электрической проводки, утечка газа, другие. Граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности; выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми и электрическими приборами, предметами бытовой химии, др.

Ежегодно одной из самых распространенных причин возникновения лесных пожаров является переход огня в лес с прилегающих земель других территорий. В целях подготовки населенных пунктов и объектов Еманжелинского городского поселения к весенне-летнему пожароопасному периоду, недопущения роста пожаров и гибели на них людей, выжигание сухой травы под запретом! Постановлением Правительства РФ от 10.11.2015 г. внесены изменения   в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, предусматривающие запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях, разведение костров на полях. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности. Запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники. В целях профилактики возникновения природных пожаров убедительно просим Вас полностью исключить выжигание сухой травы. Строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить природные пожары. Не стоит выжигать сухую траву на территориях садоводческих товариществ. Помните! Сухая трава быстро горит и «продвигается», поджигая вокруг все подряд. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! От этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких!

Вызов пожарных и спасателей: «01», «101», «112».

«20-200» — телефон диспетчера районной администрации.