Терроризм и экстремизм

В последние годы в Российской Федерации происходит неуклонный рост преступлений экстремистской направленности. Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами усилия, экстремизм по-прежнему представляет серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в нашей стране. Законом предусмотрены жесткие меры наказания за преступления, которые относятся к наиболее тяжким.

Уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистского и террористического характера.

Статья УК РФ Максимальный срок (размер) наказания
Ст.205 Террористический акт Пожизненное лишение свободы
Ст.205.1 Содействие террористической деятельности Лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом                  в размере до одного миллиона рублей,

 

Ст.205.2 Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма Лишение свободы на срок до 5-ти лет                             с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Ст.206  Захват заложника Пожизненное лишение свободы.
Ст. 207 Заведомо ложное сообщение об акте терроризма Лишение свободы на срок до 3-х лет.
Ст. 208  Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства Лишение свободы на срок до 5-ти лет.
Ст.282.1 Организация

экстремистского сообщества

Лишение свободы на срок до 6-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с ограничением  свободы на срок от одного года до 2 лет.
Ст.282.2 Организация 

Деятельности экстремисткой организации

Лишение свободы на срок до 2-х лет.                                    

Одни из принципов противодействия: гласность, законность, признание, обеспечение безопасности, меры по предупреждению, сотрудничество                    с общественными и религиозными объединениями.

 

Информация подготовлена начальником отдела по работе с населением Бутырской Л.Е.