Смертельный вирус могут подцепить и домашние питомцы, которые не выходят на улицу

В октябре 2019 года в Увельском районе началась вторая волна бешенства среди животных, в том числе дикие (лисы, еноты) и домашние животные (кошки, собаки). Сначала года 9 случаев зарегистрированных только в Увельском районе (КРС, кот, лисы, еноты, собаки): в  с. Половинка, п. Увелький, Мордвиновский хотоучасток.

Хочется особо обострить внимание  в случае возникновения ситуаций по не адекватному поведению домашних животных или внезапной гибели обязательно обращаться в ветеринарную службу или при встрече в дикими животными сообщать в единую диспетчерскую службу администрации. Специалисты ветеринарной станции выезжают бесплатно. Кроме этого необходимо позаботиться о своих животных за ранее  и обязательно прививать их от бешенства согласно схема вакцинаций. Прививка бесплатная. Специалисты могут приехать на дом, если прививать надо не менее пяти голов (собак, кошек). Владельцам можно скооперироваться с соседями.

Следует знать, что на данный момент не существует лечения от бешенства. Бешенство – это опасное заболевание, которое поражает нервную систему. Ежегодно в мире от этого недуга умирает более 50 тысяч людей и миллионы животных. Бешенством заражаются не только дикие звери, но и домашние питомцы. А так как лекарства от бешенства не изобретено, то фактически 100 процентов зараженных погибают.

Кстати, по статистике у котов бешенство встречается намного чаще, чем у собак. Если в местности есть случаи бешенства – то могут встретиться и больные мыши или крысы. Стоит кошке съесть такого зверька – и вирус попадет в организм. При укусе больным животным в рану попадает слюна и вирус вместе с ней. Больное животное – лиса, кабан, еж и т.д. – может забрести туда, где живут люди и подраться с домашним питомцем. Но бывает, что необязательно даже драться. Если бешеный зверь бежал по тропинке, из его пасти капала слюна, а потом кошка наступила на это место раненой лапой, вирус попадет в ее организм. И то, что ваше животное домашнее, не выходит на улицу, не спасает его и, следовательно, вас от смертельного заболевания. Конкретно с кошками добавляется еще один фактор опасности: больной зверек становится заразным еще до того, как становится видно нарушение в его поведении. Достаточно слюне такой кошки попасть на слизистую или поврежденную кожу владельца – и он заразится. Опасность для человека при заболевании велика, так как при контакте с больным животным владелец может лишиться не только любимого питомца, но и своей жизни. Вот почему так важно ежегодно прививать свое животное от смертельного вируса.

Начальник ОГБУ «Южноуральская ветстанция»   С.В. Высочина.