Еманжелинцы стали чаще нарушать земельное законодательство

Еманжелинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах осуществления государственного земельного надзора на территории района в 2019 году.

Осуществляя государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства, в 2019 году Еманжелинский отдел Управления Росреестра по Челябинской области   провел 153 проверки на земельных участках района. Из них 99 являлись плановыми и 54– внеплановыми. По результатам этих надзорных мероприятий за отчетный период государственными инспекторами по использованию и охране земель выявлено 63 нарушений. Для сравнения: данный показатель на 55,5 % больше, чем в 2018 году.

В прошлом году по обнаруженным Управлением Росреестра нарушениям было выдано 44 предписания об их устранении. К административной ответственности привлечено 36 нарушителей, сумма наложенных штрафов составила 210 тыс. рублей. Наиболее распространенными нарушениями законодательства остаются такие, как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ), использование земельных участков не по целевому назначению или неиспользование земли в течение трех и более лет (ст. 8.8. КоАП РФ).

Напоминаем, размер административного штрафа зависит от категории правообладателя, вида совершенного им нарушения и кадастровой стоимости земельного участка (минимальный и максимальный размеры штрафа установлены Кодексом об административных правонарушениях РФ).

Информация предоставлена

Еманжелинским отделом Управления Росреестра

по Челябинской области