Отопительная печь: правила безопасности

Кладку печи или ее ремонт не доверяйте случайным людям, обязательно пригласите специалиста. Экономия в этом деле может слишком дорого обойтись. Отопительные печи и камины массой 750 кг и более должны устанавливаться на отдельные фундаменты или основания. Мероприятия пожарной безопасности по защите сгораемых конструкций от возгорания, разделки и отступки выполняются по ходу кладки печи. Дымовые трубы могут быть использованы только из обожженного полнотелого кирпича. Перед кладкой кирпич необходимо погружать в воду.

Общие правила: печь должна быть исправна; перед началом отопительного сезона печь и дымоходы необходимо проверить, прочистить, отремонтировать (устранить щели, трещины и побелить). Чтобы не допустить перекала печи рекомендуется топить  2-3 раза    в день, не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Чистку печи от сажи следует производить не реже 1 раза в три месяца. Сажа – горючий материал. Опытные  люди знают: если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи. Дымовые трубы и стены на чердаке, где проходят дымовые каналы, должны быть непременно побелены.

Будет надежнее, если шлак из печи сначала проливать водой.

Если летом, в пожароопасный период, поднялся сильный ветер, печь         в доме или бане лучше не топить.

Мебель и предметы домашнего интерьера нужно ставить не ближе            1-го метра от печи. Опасно сушить на печке и возле нее дрова, белье, обувь, т.п.

Правила устройства: печь должна находиться на расстоянии – не менее 25 см от деревянных конструкций помещения. На полу перед дверцами печи прибейте металлический лист размером 50 х 70 см. Печь и дымоход в местах их соприкосновения с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки (отступки). Они должны быть не менее 51-го сантиметра, если конструкции не побелены, или не менее 32-х сантиметров до конструкций, защищенных мокрой штукатуркой. Толщина горизонтальных швов кирпичной кладки фундамента должна выдерживаться в пределах 10-15 мм, вертикальных швов – 8-15 мм.

Запрещено:

  • использование для розжига печи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей;
  • сушить на печи одежду и сырые дрова, т.п.;
  • растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку, (дверцы топки должны надежно закрываться);

самостоятельно, без специалиста ремонтировать печь.

устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь еще можно подручными средствами, (например, накрыть плотным покрывалом, залить  водой из стакана, засыпать землей из цветочного горшка и т.д.

Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется замена батарейки, а также периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, чтобы избежать ложных срабатываний звуковой сигнализации от осевшей на него пыли.

Стоимость дымового извещателя – от 250 до 700 рублей, что намного меньше ущерба в целом от последствий самого малого пожара.

Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только свое имущество, но и жизнь свою и ваших близких.

Берегите себя и своих близких!

Информация подготовлена начальником отдела по работе с населением

администрации Еманжелинского городского поселения Бутырской Л.Е.