Мы в ответе за тех, кого приручили

В настоящее время федеральное законодательство не содержит норм, позволяющих ограничивать количество собак и кошек в отдельной квартире либо запрещать их содержание. Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 19 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 года N 25 собственник жилого помещения обязан обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Согласно п.9.1. СанПиН 2.1.2. 2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет за собой административную ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ и наказание от 500 до 1000 руб.

Вред,  нанесенный животным,  возмещается его владельцем по общим правилам ст. 1064 ГК РФ.

Таким образом, через суд возможно восстановить нарушенное право на проживание в благоприятных окружающих условиях и пресечь нарушение, обязав ответчика   привести принадлежащее ему жилое помещение в соответствие с санитарно-техническими требованиями, провести санитарную обработку жилого помещения и устранить источники неприятного запаха.

Старший помощник прокурора города Еманжелинска

младший советник юстиции       О.Б. Самойлова