Профилактика пожаров

Установка в квартирах автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей и уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре.

В  декабре администрация Еманжелинского городского поселения совместно с представителем отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам  посетили несколько квартир, где проживают одинокие пожилые люди, многодетные семьи. В этих квартирах на безвозмездной основе они установили автономные пожарные извещатели и разъяснили гражданам принцип их работы. Жильцами также напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, номера экстренных служб и вручили памятки о действиях в случае возникновения пожара, в том числе по безопасному использованию бытового газа в жилых помещениях и необходимости специализированного технического обслуживания внутридомового (частный сектор) и внутриквартирного (МКД) газового оборудования.

Напоминает, что установка пожарных извещателей проводится бесплатно в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально-незащищенных групп населения, предоставляемых администрацией района. Всего в 2020 году установлено 102 пожарных извещателя, в декабре запланировано установить еще 60 извещателей. Работа по установке автономных пожарных извещателей продолжиться и в 2021 году.

Информация предоставлена начальником отдела по работе с населением Шаминой Н.В.