Соблюдайте правила электробезопасности!

Уважаемые еманжелинцы!

В зимнее время года, которое зачастую сопровождается обильными снегопадами и неблагоприятными погодными условиями, особенно актуальным становится вопрос проведения снегоуборочных мероприятий. В настоящее время на территории Еманжелинского городского поселения ведется активная работа по расчистке снега, при выполнении которой не всегда соблюдаются требования действующего законодательства и элементарные правила электробезопасности.

К сожалению, встречаются случаи халатного отношения со стороны производителей снегоуборочных работ в виде организации несанкционированных снежных отвалов в охранных зонах ЛЭП. Нередко такие отвалы размещают непосредственно под проводами линий электропередачи, что может послужить причиной несчастного случая. Надвинутые кучи снега могут достигать значительной высоты, приводя к критическому уменьшению расстояния от поверхности до проводов ЛЭП и возникновению потенциально опасных условий.

В первую очередь в категорию риска попадают дети и подростки — в процессе игр на свежем воздухе они могут забраться на снежные «горы» и дотянуться до проводов руками либо каким-нибудь предметом, что неминуемо приведет к удару электрическим током. Во избежание подобных случаев взрослые должны рассказать детям, что играть вблизи проводов, в том числе оборванных, взбираться на кучи снега или земли под линиями электропередачи опасно для жизни. Заметив детей в охранной зоне ЛЭП или на территории электроустановок — не проходите мимо и примите меры по их выводу из опасной зоны.

Помимо риска получения электротравмы, несанкционированные снегоотвалы могут стать причиной подтопления энергообъектов и подмывания оснований опор во время интенсивного таяния снега весной. В итоге такие повреждения электроустановок могут привести к нарушению электроснабжения населения, проживающего на данной территории.
Кроме того, во время механизированной уборки снега с применением крупногабаритной техники вблизи ЛЭП при несоблюдении правил электробезопасности возрастает риск повреждения опор и порывов проводов ЛЭП, которые также могут привести к печальным последствиям. Зацепив провод воздушной линии электропередачи кузовом грузовика или ковшом погрузчика, можно попасть под напряжение.

Отдельно стоит отметить, что лица, виновные в повреждении объектов электросетевого хозяйства, должны будут возместить расходы на восстановительные работы, а также могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

 

Информация предоставлена отделом жилищного хозяйства и коммунального-бытового обслуживания населения