В период паводка кипятите воду!

Не загарами весенний паводок, который может представлять реальную угрозу здоровью населения, поскольку происходит временное сезонное ухудшение качества питьевой воды. Причина этого: с талыми водами в источники питьевого водоснабжения — в реки, колодцы и даже в водопроводную сеть могут попасть химические, органические и биологические  загрязнения.

«Необходимое условие профилактики инфекционных заболеваний в этот период – отказаться от употребления сырой воды из любых источников. В целях предупреждения возникновения заболеваний, передающихся через питьевую воду в паводковый период, воду необходимо кипятить перед употреблением либо использовать бутилированную», — предупреждает Роспотребнадзор.

ВО ВРЕМЯ ПАВОДКА:

— используйте для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду. Качество бутилированной воды более стабильно.

— не используйте подмоченные паводковыми водами пищевые продукты (например, из погребов). При употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промойте их водой (бутилированной или кипяченой), обдавайте кипятком.

— не занимайтесь самолечением, при первых признаках заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью.