Для граждан, претендующих на получение социальной единовременной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке

В целях снижения финансовой нагрузки на населения в процессе газификации собственного жилья на территории Челябинской области с 01 июля 2021 года действует Закон Челябинской области от 03.03.2021г. № 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования», которым предусмотрена единовременная социальная выплата на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 60 тысяч рублей.

Право на получение возмещения расходов на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке имеют граждане, постоянно проживающие на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, относящиеся к следующим категориям:

— одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) при условии регистрации по месту жительства в жилом помещении;

— семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений при условии регистрации по месту жительства членов (одного из членов) семьи;

— семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений при условии регистрации по месту жительства членов (одного из членов) семьи.

Важная информация: Единовременная социальная выплата не выплачивается в случае установки внутридомового газового оборудования до 01.07.2021 года.

Для получения единовременной социальной выплаты необходимо обратиться в управление социальной защиты населения: г. Еманжелинск, ул. Мира, № 18, каб.      № 15. Тел: 8(35138)2-10-87.

Памятка по догазификации объектов капитального строительства (индивидуальных жилых домов) (Скачать)