Советы Росреестра: что нужно учитывать при продаже квартиры?

Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами разъяснениями ведомства в сфере оформления прав на недвижимость в рубрике «Вопрос – ответ». Сегодня расскажем подробнее о том, как правильно продать квартиру: какие юридические нюансы нужно учесть продавцу.

В рамках рубрики «Вопрос – ответ» Росреестр регулярно публикует материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости. Данная информация будет полезена тем, кто планирует продать или купить квартиру.Практические советы помогут в успешном оформлении сделки.

Процесс продажи квартиры начинается, в том числе с подготовки пакета документов. Лучше этим заняться заранее, так как процедура займет определенное время. Ведь этот этап не менее важен, чем поиск покупателя.Первым делом советуем воспользоваться сервисом «Жизненные ситуации» (раздел «Услуги и сервисы» на сайте Росреестра), который предусматривает большое количество различных вариантов оформления недвижимого имущества. С помощью интерактивного анкетирования сервис вам подскажет, какой перечень документов необходим конкретно в вашей ситуации, и обозначит порядок действий.

Перед совершением сделки рекомендуем собственникам, желающим продать свой объект, обратить внимание на следующие моменты:

  1. Если вы не можете присутствовать на сделке, вам заранее необходимо оформить нотариальную доверенность на продажу квартиры, а также на представление документов в Росреестр на государственную регистрацию.
  2. Если среди собственников продаваемой квартиры есть лица, находящиеся под опекой и попечительством (например, несовершеннолетние граждане, совершеннолетние недееспособные граждане, граждане, признанные ограниченно дееспособными), нужно запросить разрешение органов опеки и попечительства на заключение договора купли-продажи.
  3. Если в продаваемой квартире кто-то прописан, стоит заранее урегулировать с покупателем вопрос о сроках снятия с регистрационного учета. Это можно сделать на портале Госуслуг, или обратившись в МФЦ. После этого там же необходимо заказать выписку из домовой книги — она позволит потенциальному покупателю убедиться, что на жилплощади никто не прописан. Срок давности выписки должен быть не более 30 календарных дней.
  4. Если квартира была приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом. В этом случае требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры.

Информацию предоставила пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области