По фиктивным фирмам

В последнее время появились  случаи вовлечения граждан в создание фиктивных организаций в качестве номинальных руководителей и учредителей. Как правило, такие организации в дальнейшем используются в незаконной деятельности по обналичиванию денежных средств, добытых преступным путем.

«Фирмой-однодневкой» является организация, созданная без намерения осуществлять законную деятельность. Иногда регистрация фиктивных организаций на подставных лиц происходит без их ведома (например, когда паспорт похищен или утрачен). Но чаще люди осознанно идут на это, например, кто- то на этом пытается заработать.   Люди соглашаются ввиду незнания законодательства и получения, как им кажется, «легкого заработка». Тем самым граждане становятся соучастниками преступления.

Сам факт внесения сведений в Единый реестр юридических лиц о подставном руководителе или учредителе организации, который не имеет намерений выполнять возложенные в связи с этим обязанности, образует состав преступления.

Статьей 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица. Санкция статьи предусматривает наказание в видештрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В связи с этим, прокуратура города  предупреждает, что участие в подобных схемах создания юридических лиц является нарушением закона и влечет уголовную ответственность.

Информация предоставлена Заместитель прокурора города

советник юстиции М.И. Жебреева