Прокуратура разъясняет законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.

В связи с участившимися на территории Российской Федерации случаями массового отравления населения алкоголем неизвестного происхождения прокуратура г.Еманжелинска обращает Ваше внимание на то, что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность по ряду статьей Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Так, ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ст. 14.17.1 КоАП РФ  и влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Для индивидуального предпринимателя, либо сельскохозяйственного товаропроизводителя за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния,  наказание строже и влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 200 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме того, статьей  14.17.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконное перемещение по территории Российской Федерации физическими лицами алкогольной продукции, за нарушение которой предусмотрен административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции.

За производство, хранение, перевозку либо сбыт алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей предусмотрена уголовная ответственность по статье 238 УК РФ.

Санкция названной статьи предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 2 лет, а за аналогичные деяния совершенные группой лиц по предварительному сговору или повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека — лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

В случае совершения указанных действий, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уголовным законом также предусмотрена ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками (статья 171.1 УК РФ), а также закупку, поставку хранение, перевозку и (или) розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна (статья 171.3 УК РФ), совершенные в крупном размере.

В случае совершения подобных деяний предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 120 тысяч рублей.

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно (статья 171.4 УК РФ) предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 1  года.

Кроме того, согласно статье 327.1 УК РФ за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, наказывается, в том числе штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей, а также лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

Этой же статьей Уголовного кодекса РФ предусмотрена аналогичная ответственность за использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок.