«Зелёнка» не подтверждает право собственности на недвижимость – перед сделкой нужна актуальная выписка из ЕГРН

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает рубрику «Вопрос-ответ». Несмотря на то, что свидетельства о праве собственности давно не выдаются жители Южного Уралавсё ещё часто спрашивают об их актуальности.

Итак, если так называемая «зелёнка» не выдается после оформления прав на недвижимость, то какой документ может подтвердить тот факт, что человек действительно является собственником объекта? Это актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).  Давайте разбираться на примере!

 

Вопрос заявителя: Собираюсь купить квартиру. Показал юристу копию «зеленки», предоставленную продавцом, а он сказал, что их отменили. Это реально так? А как же теперь узнать, настоящий ли он собственник?!

Ответ Управления Росреестра: Да, действительно, свидетельство о государственной регистрации права собственности (т.н. «зеленка») сейчас не выдается и не является документом, подтверждающим право собственности в текущий момент. Предъявление такого документа продавцом объекта недвижимости абсолютно нецелесообразно и, конечно же, недостаточно. Актуальные сведения о предмете сделки можно получить лишь из выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

_______________________________________________________________

Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости содержит сведения о:

  1. ФИО собственника объекта на текущую дату;
  2. зарегистрированных ограничениях прав и обременениях объекта (арест, ипотека, аренда);
  3. имеющихся на текущую дату судебных спорах в отношении объекта:
  4. иные сведения (например, о том, что собственник запретил сделки с имуществом без своего личного участия).

 

Как получить выписку и сколько она будет стоить:

  1. Обратиться в любой удобный офис МФЦ за выпиской в бумажном виде с синей печатью (стоимость выписки составит 460 рублей);
  2. Заказать выписку в электронном виде через сайты Росреестра: (https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/), Федеральной кадастровой палаты (https://kadastr.ru/services/zakaz-vypisok-iz-egrn/), а также на Госуслугах (https://www.gosuslugi.ru/283020/11/form?_=1643713794005).

В электронном виде выписка будет стоить всего 290 рублей.

ВАЖНО!!! Нельзя заказывать выписку в интернете на сторонних ресурсах,

она может быть недостоверной. Доверяйте только официальным сайтам!

 

Информацию предоставили пресс– служба Росреестра и Кадастровой палаты Челябинской области