НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Неформальная занятость – это работа без официального трудоустройства:

– «теневая», или «серая» заработная плата, не учитываемая при налогообложении;

– неофициальная заработная плата, выдаваемая «в конвертах»;

– без оформления с работодателем трудовых отношений.

Работники должны знать, что не оформление с работодателем трудовых отношений и получение заработной платы в «конверте» повлечет за собой множество негативных последствий.

 

Работник теряет:

– часть своей будущей пенсии, что приведет к малообеспеченности работника в пожилом возрасте;

– страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости;

– право на ежегодный оплачиваемый отпуск;

– пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

– пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;

– оплату больничных листов, в том числе по беременности и родам;

– доступность банковских кредитов;

– возможность получения возврата из бюджета налога на доходы физических лиц в связи с получением имущественных (покупка, продажа жилья) и социальных налоговых вычетов (лечение, образование);

– выходное пособие при увольнении по ликвидации организации или сокращении штата;

– отсутствие социальной и законодательной защищенности, в том числе в судебных спорах по трудовому праву.

 

Обращаем внимание, что при согласии самого работника на неформальную занятость, он несет такую же ответственность перед законом, как и работодатель.

То есть, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц лежит в том числе и на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности.

Прежде всего отметим, что при получении дохода, с которого не был удержан и перечислен работодателем налог, работник обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его.

Если этого не сделано, налоговый орган вправе взыскать с работника НДФЛ, исчисленный с неофициальной части зарплаты, и начислить пени (начиная с 16 июля).

Кроме того, за непредставление в установленный срок декларации по НДФЛ на сотрудника может быть наложен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате или доплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления (п. 1 ст. 119 НК РФ).

 

Наемные работники могут сами постоять за свои права, оставив сообщение о фактах неформальной занятости или о «серой» заработной плате  следующим путем:

  1. сообщить «на горячую линию» Администрации Еманжелинского городского поселения по телефону:8-(35138)-2-44-04;
  2. оставить обращение на официальном сайте http://emanjelinsk.ru/ в разделе «неформальная занятость»;
  3. поместить обращение в ящик «Неформальная занятость», расположенном в здании администрации Еманжелинского городского поселения по адресу: г. Еманжелинск, ул. Чайковского дом 8