Ледяной дождь превратил Еманжелинск в хрустальный город.

Ледяной дождь превратил Еманжелинск в хрустальный город. Выглядит красиво и сказочно, если смотреть из окна. Лирическое настроение пропадает, если выходишь из дома. Пешеход преодолевает расстояние с трудом из-за гололеда, автолюбители воздерживаются от поездок. Профессиональные водители на дорогах ведут машину предельно осторожно. Гололед создает аварийные ситуации.

Опасно ходить около домов. Обрушение обледеневшего снега с крыш происходит стремительно и пугает шумом падения. На скользком тротуаре любому человеку трудно увернуться от тяжелой глыбы, которая может убить.

Непогода жестоко испытывает коммунальные службы города. МП «Горкомсервис» работает в аварийном режиме, без выходных, с 8 –ми до 20-ти часов. Деревья раскалывает от ледяного покрова. В первую очередь, коммунальщики освобождают тротуары от упавших деревьев и ветвей, спиливают их надломленные части, которые грозят пешеходам и автомобилям. В субботу и воскресенье только спиливали, с понедельника – занимались погрузкой и вывозом. Чтобы убрать все поваленные деревья по городу, потребуется недели две. Рабочие предприятия занимаются подсыпкой тротуаров, которые относятся к территории обслуживания горкомсервиса: по улице Чайковского, городского сквера, вдоль городского мемориального комплекса. Подметание дорожного полотна от наледи, его расширение и отсыпка – в усиленном режиме.

Учитывая неблагоприятный прогноз погоды на ближайшие дни, ситуация с ледяным дождем повторится, значит, объем технических работ коммунальных служб будет увеличен.

Жители города должны с пониманием отнестись к тому, что запланированные ранее работы по техническому заданию МП «Горкомсервис» откладываются по погодным условиям. Весь объем работ по устранению последствий ледяного дождя предприятие выполняет за свой счет, из-за невозможности в данном случае ожидания положенного оформления и проведения аукциона на проведение этих работ.

IMG_5797 IMG_5799 IMG_5800 IMG_5801 IMG_5802 IMG_5803