У собственников жилья остался месяц

У собственников жилья остался месяц для выбора способа формирования фонда капитального ремонта домов

Kap_remФедеральным законом №271-ФЗ от 25 декабря 2012 года внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, провозгласившие реформу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и создание Региональных операторов на территории Российской Федерации. Постановлением Правительства Челябинской области от 27 июня 2013 года принят Закон Челябинской области №512-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области». Отныне на собственников помещений возложена обязанность формирования фондов капремонта, до этого участие собственников в проведении капремонтов была добровольной. На органы государственной власти — по организации своевременного проведения капитальных ремонтов.

«Для исполнения этого пункта Челябинская область в лице Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства учредило Специализированную некоммерческую организацию — фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области».

Постановлением Правительства Челябинской области №196-П от 21 мая 2014 года утверждена «Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014-2043 год». Программа рассчитана на 30 лет и состоит из пяти периодов по 6 лет каждый. Программой предусмотрено отремонтировать более 20 тыс. домов в Челябинской области, многоквартирные дома за исключением аварийных и подлежащих сносу. Программой предусмотрено провести следующие виды работ: ремонт внутридомовых инженерных систем (горячее и холодное водоснабжение, канализация, теплоснабжение, электропроводка, газоснабжение), ремонт крыши, ремонт подвальных помещений, относящихся к общей собственности, ремонт фасада, — ремонт фундамента, установка общедомовых приборов учёта потребления ресурсов и узлов управления потреблением ресурсов. Расходы на проведение этих видов работ будут финансироваться за счёт фондов капитального ремонта, сформированных собственниками путём уплаты ежемесячных обязательных взносов. Размер такого взноса в Челябинской области на 2015 год составляет 6 рублей 40 копеек и будет взиматься с марта 2015 года. 

Существует два способа формирования фондов капремонта – на специальном счёте, привязанном к каждому конкретному дому и на общем счёте регионального оператора. Собственники должны выбрать один из двух вариантов в срок до 11 декабря 2014 года. В случае если этого не произойдет – орган местного самоуправления своим постановлением примет решение о формировании взносов на счету регионального оператора.