«Дуслык» — 25-лет

DuslСвой 25-летний юбилей отметил в пятницу, 21 ноября, городской центр татарской и башкирской культур «Дуслык» («Дружба»). Юбилейное мероприятие проходило на сцене ДК им. А.С. Пушкина. Одним из ведущих был Сабиров Ирек Нагимович — первый руководитель центра «Дуслык».

В разные годы руководителями центра были: Сабиров Ирек Нагимович, Абдрашитова Роза Михайловна, Назырова Моэмина Нургалиевна, Абдрашитова Софья Васильевна. А Фарит Нуретдинов -шахтер и музыкант стал инициатором тогда создания в городе ансамбля башкирских и татарских песен и танцев. Много семей были увлечены национальным творчеством. Образовались творческие коллективы: «Лэйсян», «Агидель», «Ляззит». За эти годы центром проводилось множество мероприятий разных форм: дни татарской и башкирской культур, фестивали, праздники, дни призывников, конкурсы, концерты, юбилеи, т.д. В 2001 году Сабиров И.Н. и Абдрашитова P.M. были составителями книги «Город труда и надежды», изданной к юбилею города. Много поздравлений звучало в тот вечер со сцены дворца.

Праздник собрал еманжелинцев разных национальностей, гостей из Казани,Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Златоуста. Музыкальные подарки прозвучали в исполнении Наили Адельшиной, Хайдара Гильфанова, Дамира Сафина — заслуженных артистов Республики Татарстан. Дуэт Галимова Марата и Мингазова Артура из Казани вызвал восхищение у еманжелинцев. Зал был переполнен. Выступления артистов, как своих, так и приезжих, звучали на татарском и русском языках.

«Главная задача центра — сохранять традиции и содействовать развитию национальной культуры» — говорит Софья Васильевна Абдрашитова — руководитель центра «Дуслык».

Поздравляем!